Украина опередила Беларусь и Россию в рейтинге социального развития


18:4709.04.2015

Украина второй год подряд заняла 62-е место среди 133 стран в мировом рейтинге социального развития, опередив Беларусь (66-е место), Молдову (70-е место) и Россию (71-е место).

Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования Индекс социального развития Social Progress Imperative при поддержке одного из крупнейших мировых аудиторов Deloitte, переданные агентству УНИАН.

Согласно рейтингу, в этом году Украина получила 65,69 баллов из 100 возможных, продемонстрировав относительно высокие показатели в сфере доступности высшего образования, медицинского обеспечения и питания. Одновременно, состояние окружающей среды и связанное с этим состояние здоровья граждан находятся на критически низком уровне, а также отмечается низкая оценка гражданами свободы жизненного выбора и высокий уровень коррупции.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают Норвегия, Швеция, Швейцария, Исландия и Новая Зеландия.

Согласно пояснению автора исследования, рейтинг позволяет дать целостную оценку развития общества и определить приоритеты для дальнейшего развития государства. Он базируется на оценке трех основных направлений: удовлетворение базовых потребностей, основы благосостояния и возможности, используя при этом 52 показателя. Каждый из показателей оценивается как в абсолютном значении, так и в относительном – путем сравнения уровня развития стран с одинаковым уровнем ВВП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube