Не изобретать велосипед, а устроить велосипедные парковки: в Николаеве работают над городской велосипедной инфраструктурой


12:2207.04.2015

Не изобретать велосипед, не ждать, пока будет разработана и утверждена «велосипедная концепция» г.Николаева, а уже сейчас сделать город более удобным для велосипедистов – такова тактическая цель рабочей группы по планированию и созданию велоинфраструктуры г.Николаева, созданной по распоряжению городского головы в феврале этого года. И на состоявшемся сегодня, 7 апреля, заседании на рабочей группы ее члены не только ознакомились с составленной велосипедистами картой популярных велосипедных маршрутов и так называемых «точек притяжения», но и возможными типами велопарковок.

По словам заместителя городского головы – председателя рабочей группы Валентина Гайдаржи, учитывая сложную экономическую ситуацию, в этом году реально для создания велоинфраструктуры Николаева установить в городе велопарковки (за счет городского бюджета и за счет предпринимателей, которых городская власть может только попросить это сделать) и организовать велодорожки (нанести разметку, установить знаки и обустроить съезды).

3

Велоактивисты уже разработали схему популярных веломаршрутов и так называемых «точек притяжения», в которых городская власть может и должна в первую очередь установить велопарковки. Но есть и предприниматели, многие из которых, как отметил член рабочей группы, депутат горсовета Сергей Сидорук, хотели бы установить велопарковки, но, во-первых, им надо очертить правила игры (где можно, а где нельзя устанавливать велопарковки – на тротуаре, на проезжей части и т.д.), а во-вторых, дать на выбор несколько типов велопарковок, удобных велосипедистам. Потому что, как выяснилось на этом заседании, большинство установленных в Николаеве велопарковок не отвечают требованиям велосипедистов, потому что в полной мере не обеспечивают сохранность «железного коня». Поэтому велоактивисты передали главному архитектору Валерию Мальченко чертежи 3 типов велопарковок – очень простых и недорогих в исполнении, чтобы городская власть, когда будет просить частных предпринимателей устанавливать велопарковки у своих заведений общественного питания, торговли и т.д., могла предложить им варианты.

1

2 malchenko

Но один из основных вопросов, которые обсуждались и по которым пришли к общему знаменателю, – необходимо разработать такие нормативные акты (назовите их, как хотите, – положение или типовая схема, – прим.ред.) на размещение велопарковок у уже существующих объектов, чтобы предпринимателям не понадобилось никаких дополнительных разрешений или согласований, а только желание это сделать. И эти нормативные акты, как и велодорожки и сами велопарковки, должны появиться в Николаеве до разработки и утверждения «велосипедной концепции» г.Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube