«Пишите правильно»: в Хозяйственном суде Николаевской области взялись за языковую культуру


17:3806.04.2015

С целью улучшения языковой культуры работников аппарата суда, а также знаний по делопроизводству в Хозяйственном суде Николаевской области в апреле стартовал цикл учебных занятий, посвященных развитию профессиональной речи помощников судей и секретарей судебного заседания, совершенствование их навыков составления процессуальных и других видов документов. Об этом сообщили в Хозяйственном суде Николаевской области.

Проведение учебных занятий по повышению языковой культуры – одна из составляющих общей системы повышения квалификации государственных служащих Хозяйственного суда Николаевской области, которая охватывает широкий круг вопросов. Первый семинар по совершенствованию навыков письменной деловой речи в Хозяйственном суде Николаевской области состоялся 2012 года. Успешный опыт внедрения этого метода работы было решено использовать и в этом году.

В течение марта в суде выборочно проанализировали качество составления протоколов судебных заседаний, других документов в I квартале 2015 года. Оценивание происходило по двум критериям – соблюдение норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, требований к оформлению документов, норм украинского правописания. Результаты анализа легли в основу информационных методических материалов, разработанных в суде для дальнейшего использования в работе.

Учебное занятие 1 апреля было посвящено теоретической подготовке помощников судей и секретарей судебного заседания. Работники обсудили замечания по содержанию и оформлению ряда документов, написание некоторых языковых конструкций. При рассмотрении результатов изучения документов были детально проанализированы типичные речевые ошибки, допускаемые работниками аппарата суда.

Следующим шагом, направленным на повышение квалификации государственных служащих хозяйственного суда по вопросам языковой культуры и делопроизводства, будет второй этап выборочного анализа качества документов во II квартале 2015 года. Результаты анализа будут использованы для подготовки практических учебных занятий, на которых работники аппарата применят полученные знания, составляя проекты документов и решая тестовые задания по деловому украинскому языку.

В дальнейшем планируется приглашать профессиональных преподавателей для участия в семинарах по повышению профессиональной языковой культуры работников Хозяйственного суда Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube