В Николаеве на грантовый конкурс «Территория РУСАЛа – 2015» подано 44 заявки от общественных и благотворительных организаций


16:0106.04.2015

Представительство Центра социальных программ компании РУСАЛ в Украине завершило прием заявок на грантовый конкурс социальных проектов «Территория РУСАЛа – 2015». В Николаеве в этом году на конкурс подано 44 заявки от представителей общественных, благотворительных и молодежных организаций, работников библиотечной системы и образовательных учреждений, деятелей культуры и искусств, просто инициативных групп людей, которые хотят улучшить жизнь в своем городе.

Все поданные проекты направлены на решение социально значимых проблем г. Николаева и Жовтневого района области.

Больше всего – 19 проектов – претендуют на гранты в номинации «Город будущего», которая предполагает финансирование реконструкции и оснащения объектов социальной инфраструктуры. В этой номинации предусмотрены гранты до 500 тыс. грн. При этом обязательным условием является долевое софинансирование – не менее 50% от запрашиваемой суммы.

14 проектов поданы на номинацию «Город идей», в рамках которой рассматриваются заявки, направленные на вовлечение инициативных горожан в проекты городских улучшений на уровне двора, школы, микрорайона. Авторы лучших идей получат на свои проекты до 50 тыс. грн.

В третьей номинации – «Живой город» – представлены 11 проектов по организации и проведению городских событий, которые будут способствовать решению актуальных социально-культурных проблем местного сообщества. Максимальная сумма гранта в данной номинации составляет 30 тыс. грн.

– Теперь начинается этап непосредственной оценки проектов экспертным советом, – говорит директор представительства ЦСП компании РУСАЛ в Украине Алена Ожема. – Как и прежде, в состав совета входят люди, которые являются экспертами в области благотворительной и социальной сферы на уровне Украины, а также представители государственных структур, общественных организаций, сотрудники компании РУСАЛ. В результате этапа оценки будут отобраны 20 проектов, набравших максимальное количество баллов. Их авторов мы пригласим на публичную защиту идей, в ходе которой эксперты смогут задать дополнительные вопросы по проектам. И уже после публичной защиты будут выбраны победители, которые получат средства от компании РУСАЛ на воплощение в жизнь своих проектов.

Ключевыми критериями оценки проектов являются: реалистичность, востребованность, степень разработанности проектной идеи, четко сформулированные качественные и количественные критерии эффективности.

Подведение итогов конкурса и оглашение лучших социальных проектов этого года состоится в конце июня. А уже в июле победители смогут воплощать в жизнь свои проекты.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Территория РУСАЛа – 2015» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа в Украине.

Также напоминаем, что до 10 апреля продолжается прием заявок на еще один грантовый конкурс от компании РУСАЛ «Формула будущего». Подробности можно узнать на сайте http://csp-nikolaev.com.ua.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube