Православные христиане Санкт-Петербурга попросили прощения в украинцев за российскую агрессию


19:2105.04.2015

Накануне Вербного воскресенья часть христиан православной церкви из Санкт-Петербурга попросили прощения в украинцев за события, происходящие на Донбассе.

Свое обращение они распространили в сети.
Авторы ролика отметили, что высказываются не от РПЦ и официальной церкви.
“Мы не можем говорить от имени всей Русской Православной церкви. Мы говорим только от имени части православных христиан города на Неве. Мы против этой позорной войны. Мы уважаем вашу страну и ее границы. Мы уважаем вашу культуру, ваш язык, вашу историю, которая отчасти одна с нами, но в чем-то другая”, – говорится в обращении.

В обращении христиане отмечают, что готовы пожертвовать, чтобы отношения возобновились. “Сейчас крест Христов – это крест страданий, страданий между двумя нашими народами. Мы призываем наших собратьев в России не бояться принять этот крест. Сам Христос призывает нас взять крест миротворчества и нести его, несмотря на вражду с наших телеэкранов, несмотря на призывы к ненависти”, – отмечает один из верующих.
Христиане отмечают, что начиная Великий пост просили друг у друга прощения, сейчас просят прощения в украинцев за то, что допустили войну и страдания населения Украины.
Напомним, сегодня православные христиане празднуют Вербное воскресенье, а римо-католики – Пасху.
Как сообщал iPress.ua, священник Русской православной церкви Артемий Егурнов, который является клириком Санкт-Петербургской епархии, воюет с оружием в руках против Украины на стороне “Луганской народной республики”. В 2014 году духовенство Петербургской и Московской епархий торжественно передало боевикам икону “ополчение”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube