4 апреля. «Десна» (Чернигов) – МФК «Николаев» 4:1

Голы: Кондратюк 3, Картушов 17 Кондратюк 50 (пен.), Скепский 90 – Берко 37

«Десна»: Ситало – Жук, Кавацив, Мельник, Семилуки (Щедраков, 46) – Чуланов – Картушов (Малыш, 89), Кондратюк (Скепский, 79), Бовтрук – Кисель – Деребчинський (Елисеев, 81).

МФК «Николаев»: Медведев – Мизернюк, Момот, Хохлов, Сафьяник (Савка, 81) – Кошелюк – Лещенко, Бондаренко (Севодняев, 76), Рогозинский (Котов, 73) – Берко (Остренко, 86) – Сторубльовцев.

Команды к матчу подошли в разном состоянии. Здесь и полярные места в турнирной таблице, и сыгранность («Десна» вышла на матч с одним зимним новичком, а гости – с семью), и настроение (экс-игрок николаевцев Адаменко признался о «договорняках» в клубе)…

Логично, что уже с первых даже не минут, а секунд, хозяева начали проверять команду с юга на прочность. И она долго не выдержала. Уже на 20-й секунде Деребчинский с перспективной точки бил в девятку, но мяч пролетел выше ворот. А за две минуты счет был открыт.

Попытка прорваться по правому флангу тому же Деребчинскому не удалась – только угловой. Забить после его подачи тоже не удалось – форвард выиграл борьбу на ближней штанге и пробил в отверстие, но Момот с линии ворот выбил снаряд на линию штрафной. Где его и поймал удачно на ногу Кондратюк. Точный удар в нижний угол – дело техники.

Прошло еще 2-3 минуты, и Деребчинский выскочил один на один… Офсайд. И если в этом случае вопросов к лайнсмену не было, то на 10-й минуте возникли не только вопросы, но и претензии. Бовтрук с левого фланга вырезал подачу на линию вратарской, где Деребчинский в падении головой опередил защитника и забил гол. Где там увидел положения вне игры ассистент арбитра – загадка.

Показалось, что под таким давлением гости вот-вот развалятся, но они совсем не стушевались и ответили шикарным моментом. После «пожара» во вратарской площадке «Десны» Берко и Сторублевцев дважды подряд в упор расстреливали ворота черниговцев. Удар первого по-хоккейному заблокировали защитники, а второй умудрился пробить выше ворот. Атакующие «Николаева» еще секунд 30 синхронно держались за головы.

Подопечные Александра Рябоконя, чтобы успокоить игру, не придумали ничего лучшего (и действенного), чем забить второй раз. И гол получился просто хрестоматийным – после нескольких молниеносных коротких стеночек (все происходило так быстро на маленьком клочке в районе полукруга перед штрафной площадкой николаевцев, что всех участников не удалось даже идентифицировать – Смалько, Кисель, Деребчинский…) один на один с голкипером вышел Картушов и четко реализовал шанс. 2-0

И снова гости не прекратили играть в футбол. Выдержав долгую паузу минут в 20 (черниговцы отдали инициативу, соперник почувствовал себя увереннее), в течение которой врачи на поле выходили трижды, николаевцы пошли вперед большими силами. Несколько раз проваливался левый фланг защиты (Смалько заслуженно после перерыва не вышел на поле – против Лещенко стал играть Чуланов), откуда, в конце концов, и пришел гол. Безадресный навес должны были легко прервать центробеки, но Кавацив неожиданно присел, пропуская мяч на Мельника, а капитан не успел правильно отреагировать, и от его головы снаряд отлетел прямо на ногу Берко, который пробил мимо защитников и голкипера в дальний угол.

За минуту перспективно прорвался флангом Сторублевцев, но передачу в центр он делал уже с лицевой линии – Ситало не без проблем, но справился с силовым прострелом.

Еще одну попытку потушить запал футболистов «Николаева» черниговцы осуществили на старте второй половины игры. Давление вылился в не совсем очевидный пенальти (показалось, за игру рукой), который четко реализовал Кондратюк. Точки в течение нескольких минут могли поставить Бовтрук (обыграл в штрафной трех соперников, параллельно смещаясь с правого фланга в центр, но пробил выше) и Деребчинский (выход один на один испортил «деревянным» приемом, после которого мяч отскочил в руки голкиперу). Шикарный момент упустил и Кисель, который мощно бил с угла вратарской. Гол не состоялся только из-за самоотверженности кого-то из защитников, который своим телом накрыл удар.

И снова гости не остановились. То Лещенко головой после подачи с углового пробьет рядом со стойкой, то Берко издалека проверит бдительность вратаря черниговцев… К счастью, новой порции положительных эмоций для вдохновения соперник не получил и, наконец, смирился с поражением. До конца матча только Лещенко напомнил о себе, когда метров с 30, как из пушки, пробил над самой крестовиной. В конце матча Чуланов ответил тоже «катапультным» ударом с дальнего расстояния, который Медведев по-гандбольному отбил ногой прямо на линии ворот.

А на последней минуте основного времени Скепский после игры головой от Киселя с 7-8 метров расстрелял ворота беззащитного Медведева, подытожив результат. Компенсированные 5 минут прошли при атаках «Десны», но счет не изменился. После невыразительной нулевой ничьи подопечные Александра Рябоконя выдали феерически результативный матч.

Наставник МФК «Николаев» Анатолий Ставка начал пресс-конференцию после матча с «Десной» с того, что он приехал в родные края. Как оказалось, родился легендарный вратарь николаевцев в селе Смяч Щорского района. И родственников у него и в Чернигове, и в области осталось немало.

– Что касается игры, то мы уступили хорошей команде с опытным тренером, опытными сыгранными футболистами… «Десна» заслуженно победила.

У нас же не было ни одного полноценного тренировочного сбора. А чудес в футболе не бывает – низкая функциональная готовность вылилась в такое поражение сегодня.

Все заслуженно. Нам не хватает сыгранности, не помешала бы поддержка от городских властей… Но в данный момент имеем то, что имеем. Мы разочарованы. Хотя игра фрагментами неплохая просматривалась. Особенно при атакующих действиях. Значит, не просто так сидим, а работаем. Если бы еще физически сильнее подготовились бы. Надо время.

К тому же, все прошлую неделю в Николаеве шли дожди, а запасного натурального поля у нас нет. Приходилось готовиться на искусственном. Конечно, после этого без проблем перейти на натуральный газон не удается. Отсюда и огромное количество брака, грубые ошибки в обороне…

Наша оборона выглядит намного слабее, чем передняя линия. Впереди собраны более опытные футболисты, а сзади сплошная молодежь, которой не хватает понимания. Нужно время, чтобы они начали выполнять то, что от них требуется, и перестали допускать те ошибки, которые в первой лиге ни в коем случае допускать нельзя. Мы забиваем в каждой игре, но и пропускаем много.

Мог бы ситуацию исправить Иван Белый, у которого побольше опыта, но он дисквалифицирован. Мы ему говорили, предупреждали, чтобы не разговаривал с судьями. А он не сдержался… А следующий матч Момот пропускать будет, который сейчас получил предупреждение.