Курортный сезон в Коблево начнется уже в апреле. Так решили в Николаевской облгосадминистрации


15:5104.04.2015

3 апреля председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел совещание с представителями структурных подразделений, правоохранительных органов и предпринимателей, во время которого поставил ряд задач по комплексной подготовке зоны отдыха Коблево к летнему оздоровительно-туристическому сезону, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

«У нас в стране идут перемены, реформы, мы на пути децентрализации власти. Экономический пакет децентрализации принят, и уже есть положительные результаты. В этом году, по итогам 3 месяцев, в бюджет поступало больше средств по сравнению с  2014 годом.  В местные бюджеты получено 1 миллион 740 тысяч. Я уверен, что бюджет, запланированный сельским советом, а это сбор более 5,5 миллионов гривен, будет перевыполнен. Порядок и в селе, и в зоне отдыха можно навести самостоятельно, не ожидая ни от кого никаких указаний, субвенций», – отметил Вадим Мериков.

3

Он акцентировал внимание, что порядок  могут навести именно представители местной власти и предприниматели, которые исправно платят налоги.

«Призываю навести порядок. Мы не должны иметь 48% наполняемости наших туристических баз отдыха. Причина проста: посмотрите, какой уровень сервиса, какие улицы, сколько  мусора, в каком состоянии земля», – сказал руководитель области.

Примечательно, что уже по сложившейся традиции Коблевский сельский голова  Владимир Панич снова в отпуске. Напомним, что в прошлом году сельский голова также был в отпуске или на больничном именно во время подготовки и проведения летнего сезона. Таким образом, он просто самоустраняется от всех существующих проблем.

Оксана Янишевская для того, чтобы все участники совещания смогли увидеть реальную картину, показала фотографии, которые были сделанные в 2014 году и уже в этом. Она отметила, что большинство поручений, которые были даны Коблевскому сельскому совету и контролирующим органам в 2014 году, не были выполнены. А это и благоустройство, и уборка зоны отдыха, и несанкционированная парковка.

6

«Все меры, которые были предприняты в начале сезона, к его завершению уже не действовали», – отметила она.

Ее поддержала и глава Федерации ассоциаций малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук, которая отметила, что большинство поручений просто саботировались как Коблевским сельским головой, так и правоохранителями. Как пример привела рейды, на время которых все торговые точки закрывались.

4

Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Коба заверил, что все вопросы со стороны правоохранительных органов будут отработаны. Он уверен, что проблему незаконных МАФов, несанкционированной торговли, невывоза ТБО можно пресечь и не допустить во время летнего сезона. Он заверил, что все недочеты со стороны милиции будут устранены.

5

Как выяснилось в ходе совещание, уже 2-й год подряд Коблевский сельский совет не может завершить инвентаризацию 77 га земли рекреационного назначения. Поэтому Вадим Мериков поручил первому заместителю начальника Главного управления Госземагентства в Николаевской области Алексею Радику сделать это до 31 мая.

Подняли и вопрос изменения целевого назначения пляжной территории: из лесохозяйственной перевести в категорию земель рекреационного значения. По словам председателя райгосадминистрации Владимира Трибухи, была создана коррупционная схема для отмывки денег в Коблево. А именно: фирме «ААС» из лесного хозяйства было передано в аренду на 49 лет 8,7 га земли, налог не платят, договор не выполняют, уборка пляжа не проводится, навесы, туалеты, душевые кабинки не строятся. Кроме строительства малых и больших сооружений и передачи земли в аренду, ничего нет.  При этом ГП «Очаковское ЛОХ» получило только 21 тысячу гривен от арендатора. Владимир Трибуха предложил расторгнуть договор аренды.

2

По словам заместителя начальника Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолия Гурко, ГП «Очаковское ЛОХ» уже направляла письмо фирме «АСС» с решением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Но фирма не согласилась с этим решением и выдвинула условие – возместить убытки в сумме 5 миллионов гривен. «Очаковское ЛОХ» обратилось в Березанскую прокуратуру с ходатайством о том, чтобы прокуратуры выступила истцом в этом деле, так как у «Очаковского ЛОХ» нет средств для оплаты судебных расходов. Но пока иск фирме «ААС» не предъявлен. Анатолий Гурко отметил, что областное управления лесного и охотничьего хозяйства готово в соответствии с законодательством передать это участок и  изменить его целевое назначение с лесохозяйственного в категорию земель рекреационного значения.

Вадим Мериков сказал, что подготовит обращение на имя прокурора области по сложившейся ситуации.

1

Оксана Янишевская  рассказала, что уже 22 апреля состоится областная акция «Лето начинается в Коблево», в рамках которой пройдет ряд мероприятий, в том числе уборка Тилигульского лимана и пресс-тур для журналистов.

В свою очередь Елена Герасимчук отметила, что это первое мероприятие по привлечению внутренних туристов, именно на эту категорию отдыхающих рассчитывают сегодня предприниматели. По ее словам, предпринимателями разработана программа мероприятий, из которых 7 – международного уровня, 6 – всеукраинского, 12 – областного. Она рассказала, что предприниматели приняли решение увеличить срок курортного сезона, и уже в этом году он откроется 22-24 апреля и продлится до конца сентября. А вот как он пройдет, зависит от качества и оперативности выполнения поставленных задач.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube