К теракту у здания “Сбербанка России” в Киеве причастна спецслужба РФ, – СБУ


17:4203.04.2015

Об этом на официальном сайте СБУ  сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, 2 апреля 2015 г. у центрального входа отделения филиала “Сбербанка России” на ул. Борщаговской произошел взрыв. Сработало неустановленное взрывное устройство, повреждены металлопластиковые конструкции и стекло двух витринных окон и входных дверей. Кроме того, на проспекте Победы, 27, где находится еще одно отделение “Сбербанка России”, также обнаружено самодельное взрывное устройство. Найденный предмет специалисты обезвредили на месте.

Следственным отделом Главного управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений по фактам взрыва в Святошинском и заминировании в Шевченковском районах Киева. Их квалифицировали как террористический акт по ч. 1 ст. 258 УК.

По одной из версий СБУ, преступление совершено по заданию спецслужб РФ с целью дестабилизации общественной ситуации в столице. По решению прокуратуры Киева преступления будут расследоваться в одном производстве. С целью всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства по подготовке и совершению взрыва, создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры, – сообщает пресс-группа СБ Украины.

Кроме того, все правоохранительные органы Киевской области в усиленном режиме проводят контртеррористические и контрразведывательные мероприятия для установления и привлечения виновных к уголовной ответственности.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube