С берданкой по периметру. Или кто будет охранять Николаевский зоопарк


16:0703.04.2015

В Николаевском зоопарке сложилась нестандартная ситуация, выход из которой придется искать не только зоопарку, но и Министерству экономического развития и торговли Украины. Суть в следующем: Николаевский зоопарк провел тендер по закупке охранных услуг, определил победителя, то есть фирму, которая будет круглосуточно охранять парк зверей, а теперь ему советуют провести новый тендер из-за допущенного в результате торгов нарушения.

В чем заключалось это нарушение? Ответ на этот вопрос дала Госфининспекция в Николаевской области, представители которой провели проверку всех тендерных документов. Результаты проверки и собственные выводы Госфининспекция изложила в отдельном письме, которое сегодня опубликовано на официальной сайте зоопарка. Вот оно.

00

01

Иными словами, к самим торгам претензий нет, нарушение заключается в том, что секретарь конкурсной комиссии передала необходимое сообщение на сайт о тендерных закупках не на пятый день, как того требует закон, а на восьмой. И вот из-за этого Госфининспекция настоятельно рекомендует зоопарку провести новый тендер, который и определит того, кто возьмет на себя охрану зоопарка.

Но проведение торгов по закупке услуг – дело не одного дня, на организацию и проведение тендера уйдет больше месяца. А кто будет охранять зоопарк до определения победителя новых торгов? На этот вопрос ответить пока некому. Поэтому директор зоопарка Владимир Топчий и обратился с соответствующим письмом в Министерство экономического развития и торговли, в котором и изложил образовавшуюся коллизию.

02 03

Когда и чем закончится эта история, пока не понятно. Надеемся, министерские чиновники помогут найти выход из сложившейся ситуации. Иначе горожанам придется организовать в соцсетях еще одну группу и назвать ее, например, “Я Николаевский зоопарк”, чтобы с помощью небезразличных граждан взять зоопарк под общественную охрану. Или до этого все же не дойдет?

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube