Бочковский регулярно платил работникам Генпрокуратуры за “крышевание”, – Соболев


15:1203.04.2015

Экс-глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский регулярно платил чиновникам Генеральной прокуратуры Украины за “крышевание”.

Об этом сообщил нардеп от “Самопомощи”, глава комитета ВР по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев в эфире 5-го канала, информирует УНН.

“Г-н Бочковский регулярно платил должностным лицам Генеральной прокуратуры за то, чтобы они его” крышевали “, – сказал он.

Нардеп акцентировал внимание, что беда не в самом Бочковском, а в том, что большинство руководителей прокуратуры, милиции, Службы безопасности и судов причастны к коррупционным схемам.

“И у них просто нет никаких мотивов заниматься другими коррупционерами”, – отметил Соболев.

Напомним, во время заседания Кабмина 25 марта было задержано высшее руководство ГСЧС, в частности руководителя службы Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого.

Позже народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко обнародовал коррупционную схему, по которой начальник ГСЧС Бочковский и его заместитель выводили деньги в зарубежные банки. По словам Геращенко, фирмы, что поставляют топливо для нужд Мчс, заставили подписать контракт на оплату консалтинговых услуг с оффшорной компанией “Fevrier.inc”. Дальше она перечисляла часть средств на другую оффшорную фирму – “Apply Generation A. G.”, а та, в свою очередь, открыла в Банке Кипра персональные счета на имена Бочковского и Стоецкого.

Напомним, 2 апреля бывшего председателя Государственной службы чрезвычайных ситуаций Сергея Бочковского около 19:00 вечера 1 апреля выпустили под залог в 1,2 млн гривен. Также внесли залог за экс-заместителя председателя ГСЧС Василия Стоецкого, но, как сообщил адвокат подозреваемого Игорь Зосимович, на тот момент он оставался под стражей.

31 марта попытка внести залог за Сергея Бочковского была заблокирована Госфинмониторингом, чтобы проверить законность происхождения средств, которые должны были внести как залог.

Как сообщал iPress.ua сегодня в селе Рожны под Киевом следователи МВД проводят обыск в доме экс-главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube