Скай для николаевских бойцов АТО


11:5802.04.2015

Областной госпиталь ветеранов войны, на базе неврологического отделения которого создан реабилитационный центр для бойцов АТО, не только использует хорошо наработанные методики, но и постоянно ищет новые формы. И одной из таких методик стала иппотерапия, занятия по которой проводятся с конца марта этого года, сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

1

4

Это стало возможным благодаря Марине Дячук, которая бесплатно предоставляет для иппотерапии молодого рысака Ская, призера многих соревнований по конкуру, в том числе и международных. Для лошади это уже не первый опыт – ранее он «работал» с детьми, у которых есть недостатки развития. Поэтому вышколенный Скай приветливо встречает бойцов АТО, которые проходят лечение в госпитале инвалидов войны.

2

6

В сопровождении психолога уже второй раз они приехали к лошади, каждый привез сладости, чтобы побаловать любимца. Во время занятий каждый желающий может прокатиться на лошади несколько кругов на корде (это такой длинный поводок – прим.ред.). Одновременно ребята получают и важный тактильный контакт с лошадью. Такое общение в комплексе с другими методиками (механотерапия, ЛФК, массаж, психоанализ, арт-терапия, методика кататимных образных переживаний по Лейнеру и т.п.) уже дало заметные результаты: психоэмоциональное состояние бойцов стабилизируется, настроение улучшается, происходит адаптация.
5

3

Медики госпиталя инвалидов войны будут и в дальнейшем внедрять новые методики и успешно использовать в работе уже проверенные для полной реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны проведения антитеррористической операции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube