Земля для участников АТО. Есть спрос, есть предложение. Нужна координация


15:5731.03.2015

По словам первого заместителя начальника Главного управления Госземагенства в Николаевской области Алексея Радика, по состоянию на 31 марта 2551 военнослужащий – участник АТО обратился за получением земельных участков. Из них в Николаевский городской совет – 1278 обращений, в другие органы местного самоуправления – 175, в главное управления Госземагенства в Николаевской области – 1098.

По результатам рассмотрения обращений, принято 954 решения о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общим количеством 1544 земельных участка на площади 1779 га, из которых:

  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) принято 104 решения о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков – всего 624 земельных участков на площади 68,2 га;
  • для ведения личного крестьянского хозяйства – 850 решений общим количеством 850 земельных участка на площади 1711 га;
  • для ведения фермерского хозяйство – 6 решений об утверждении проекта землеустройства по отводу 6 земельных участков на площади 52 га.

А также 2 решения о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу 2 земельных участков для сенокошения и выпаса скота на площади 22,5 га.

Кроме того, принято 103 решения об утверждении проектов землеустройства и предоставления в собственность 140 земельных участков на общую площадь 202 га. Из них: для ведения личного крестьянского хозяйства принято 100 решений по отводу 100 земельных участков на площади 198 га; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений принято 3 решения о выделении 40 участков на площади 3,9 га.

DSC_1108 DSC_1087 DSC_1098

Остальные 1107 обращения находятся на рассмотрении и подготовке решений органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Больше всего обращений поступает в Баштанском, Вознесенском, Жовтневом, Николаевском, Новобугском, Новоодесском, Очаковском и Первомайском районах, городах Николаев и Первомайск.

«На особом контроле у вас должен быть вопрос выделения земельных участков для военнослужащих – участников АТО. Не просто списки людей, а и сотрудничество с районными подразделениями Госземагенства. Помимо этого, нужно находить способы оплаты проектов землеустройства. Если есть возможность найти меценатов, готовых оплатить эти затраты, – находите; если есть возможность выделить  средства из бюджета – выделяйте. Забота о наших демобилизованных, о наших участниках боевых действий должна исходить в первую очередь от вас», – обратился  к руководителям районов Вадим Мериков, сообщает пресс-служба ОГА.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube