С никелевым карьером уже все определено? На сессии Николаевского облсовета хотят дать разрешение на его разработку днепропетровской фирмой


12:2031.03.2015

На ближайшую сессию Николаевского облсовета, которая состоится в середине апреля (распоряжение о назначении даты сессии еще не подписано – прим.ред.), будет вынесен вопрос о предоставлении согласия днепропетровскому ООО «Віп-Трейдер» на получение специального разрешения на пользование недрами с целью промышленной разработки Западно-Лащивского месторождения силикатных никелевых руд, которое расположено в Первомайском районе Николаевской области.

Впервые об этом карьере журналисты услышали в мае 2014 года от тогдашнего главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, который заинтересовался законностью разработки карьера. Тогда он рассказал СМИ о своих сомнениях относительно законности разработки этого карьера и намеревался эти сомнения прояснить в КМУ. Чем тогда закончилось это «прояснение», так и осталось неизвестным, однако в декабре 2014 года депутаты Николаевского облсовета не дали специального разрешения днепропетровскому ООО на пользование недрами – после выступления представителя прокуратуры Николаевской области о нарушении ООО «Віп-Трейдер» природоохранного законодательства в части вырубки деревьев, а также относительно снятия слоя почвы депутатских голосов на это не хватило.

Что будет на этот раз, посмотрим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube