Прокуратура требует вернуть государству землю лесного фонда стоимостью 9,3 млн. грн.


13:0530.03.2015

Прокуратура Березанского района в судебном порядке требует вернуть государству земельный участок лесного фонда площадью 3 га стоимостью 9,3 млн. грн., расположенную в зоне отдыха «Коблево».
Установлено, что распоряжением Березанской райгосадминистрации обществу с ограниченной ответственностью передано в аренду указанный земельный участок для коммерческого использования.
Однако, Березанская РГА не имела полномочий на принятие такого решения, поскольку предоставление земельных участков за пределами населенных пунктов для вышеуказанных потребностей является исключительной компетенцией областных государственных администраций.
Кроме того, при принятии обжалуемого распоряжения не соблюдены требования земельного законодательства относительно изъятия земельного участка из состава земель государственного лесного фонда, а проект отвода утвержден при отсутствии необходимых согласований и положительного заключения государственной экспертизы.
Реагируя на нарушение, прокуратура в хозяйственный суд Николаевской области предъявила исковое заявление об отмене распоряжения, признании недействительным договора аренды земельного участка и возвращении его государству.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube