В Украине около месяца назад начался мощный этап антиолигархической кампании, – Чорновил


09:3630.03.2015

В Украине около месяца назад начался мощный первый этап антиолигархической кампании. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил политический аналитик Тарас Чорновил.

“У нас примерно 3-4 недели назад, может, месяц назад, начался мощный первый этап антиолигархической кампании. В чем он заключается: ахметовский ДТЭК больше не контролирует рынок. “Укрэнерго” больше не контролируемо Ахметовым. Энергетическая отрасль практически полностью возвращается под контроль государства, и мы имеем первые последствия, уже есть слухи, что Ринат Леонидович является банкротом, потому что он не может рассчитаться по своим обязательствам”,- отметил он.

“По Фирташу давно известные истории. Он контролирует газовую сферу, химию и титан. Он потерял фактически титановую отрасль. Он контролировал несколько ГОКо – он их потерял. И Коломойский, наверное, был последним, до кого дошла очередь”, – добавил Чорновил.

Второй этап антиолигархической кампании, по его словам, заключается в том, что бизнесмены должны начать платить налоги с тех своих доходов. “И третий, который уже вступил в действие и постепенно развивается, однако полноценно заработает после создания Антикоррупционного бюро, это разрыв между бизнесом и чиновниками”, – подытожил эксперт.

Напомним, 25 марта президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской ОГА. Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что отставка Коломойского говорит о том, что президент и премьер серьезно относятся к борьбе против крупного бизнеса в политике, сообщает 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube