У Порошенко появились покупатели на Roshen


14:5928.03.2015

Активами кондитерской компании Roshen, которые принадлежат Президенту Украины Петру Порошенко, заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии и России.

Об этом на запрос “Радио Свобода” о ситуации с продажей бизнеса президента Петра Порошенко ответила пресс-служба ICU group, которая является агентом по продаже его активов.

С каждым, кто так или иначе обозначил свой интерес к Roshen, мы ведем переговоры,
– сказали в пресс-службе агента.

В ICU group отмечают, что активами заинтересовались, но это не обязательно означает конкретное предложение приобрести компанию.

В России ICU group продает все производственные мощности фабрики Roshen в Липецке, в продажу “Крахмалопродукта” и “Авто-Реал” этот агент не вовлечен.

“Интересуются преимущественно российские отраслевые операторы, некоторые финансовые инвесторы и один иностранный инвестор. Раскрывать имена мы не можем, поскольку взяли на себя обязательства по конфиденциальности. Заинтересованным сторонам дали возможность ознакомиться с детальной информацией о ЛКФ Roshen и посетить производственные мощности. Следующим этапом будет, надеемся, получение предварительных предложений от заинтересованных сторон”, – сообщают в компании.

Чтобы продать такую крупную корпорацию как Roshen, требуется время, особенно в условиях экономического кризиса и конфликта на востоке Украины, – подчеркнули в пресс-службе ICU group.

“Учитывая текущую ситуацию в стране, когда вообще трудно продать любые активы, процесс затягивается. Даже в мирное время в нашей практике не было сделок по M&A, которые бы длились меньше года, а с начала анонсирования продажи Roshen года еще не прошло. Нашей приоритетной задачей остается продажа всего бизнеса Roshen, но и возможность продажи его отдельных частей мы также рассматриваем”, – сообщил управляющий директор группы ICU Макар Пасенюк.

Напомним, продать свой бизнес Петр Порошенко пообещал накануне президентских выборов, на которых он победил. Общий его капитал рейтинговые агентства оценивают в 750 миллионов долларов. Крупнейшим активом Порошенко считают кондитерскую корпорацию Roshen, которая занимает 18-е место среди кондитерских компаний мира, по версии Forbes.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube