В Баловно-Матвеевском урочище посадили 10 тыс. саженцев крымской сосны и…новогодние елки


13:0727.03.2015

На государственном предприятии  «Николаевское  лесное хозяйство» полным ходом идут посадочные работы. Лесоводы создают новые насаждения, а также дополняют лесными культурами участки, на которых произошли пожары или же был убран сухостой.

Сотрудники госпредприятия  “Николаевское лесное хозяйство” 26 марта в урочище “Баловно-Матвеевское” – на месте, где прошлым летом выгорело более 1 гектара леса,  посадили около 10 тыс. саженцев сосны крымской, которая очень хорошо приживается в этих местах. Также сотрудники лесхоза в этом году создали плантации новогодних елок общей площадью 10 гектаров для дальнейшего обеспечения областного центра лесными красавицами в предновогодний период.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Конечно, чтобы хвойные насаждения выросли и стали настоящими новогодними красавицами, нужен длительный, многолетний уход и бережное к ним отношение. Ведь неосторожное обращение с огнем, одна маленькая искорка способны уничтожить эту красоту за считанные минуты. Так, уже в этом году только на  территории  Николаевского лесхоза произошло 2 случая возгорания – сначала вспыхнули плавни вблизи с. Андреевка Николаевского района. Дальше гонимое ветром пламя добралось и до лесного массива. Уже в этом году огнем повреждено 0,9 гектара лесных насаждений.

В последние годы многие из нас, горожан, любят отдыхать в лесу, организовывают коллективные походы и поездки в наши пригородные урочища. К сожалению, иногда такие визиты заканчиваются плачевно – тут и там вспыхивает трава или хворост от выброшенного под ноги непотушенного окурка или же от тлеющего костра. Чья-то небрежность, безответственность оборачиваются  для всех нас огромными убытками – выгорает лес, а вместе с ним и все живое. Мы должны беречь окружающий мир, бережно относиться к тому, что создано руками наших предшественников, а также тех, кто продолжает созидать во имя будущих поколений.

Алла АКИМОВА.

Фото автора.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube