В деле об убийстве Немцова появился новый свидетель – СМИ


08:5327.03.2015

В деле об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова появился новый свидетель.
Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на близкий к следствию источник, пишет Укринформ.
В момент нападения на Большом Москворецком мосту, где гулял Немцов вместе с моделью Анной Дурицкой, как выяснилось, позади пары шел 27-летний менеджер одной из фирм Евгений (его фамилия не называется следствием).
Выстрелы мужчина не слышал и момент нападения не видел из-за того, что слушал музыку в наушниках и смотрел на экран смартфона.
Взглянув в очередной раз на дорогу, молодой человек уидел, что Немцов уже мертв и лежит на мосту, Анна Дурицкая стояла возле него, а некий мужчина – предполагаемый киллер – прыгал в этот момент через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста.

Убегавшего Евгений видел со спины. По его описанию, это был мужчина среднего роста, худощавого телосложения и с темными, возможно волнистыми, волосами средней — около 4 см — длины.
Молодой человек отметил, что убегавший, несмотря холодную погоду, был без куртки. На мужчине были синие джинсы, которые показались свидетелю слишком большого для владельца размера, и такая же «мешковатая», по его словам, темная толстовка с капюшоном.
«Ъ» отмечает, что это описание не соответствовало внешности обвиненного затем в убийстве Дадаева — крупного мужчины, имеющего спортивное телосложение.
Свидетель Евгений также сообщил, что предполагаемый убийца сел на заднее сиденье машины отечественного производства, похожей на «Приору», белого цвета, хотя следствие потом установило, что киллеры скрылись на ZAZ Sens.
Свидетель также указал, что на месте преступления были еще девушка и женщина средних лет в черной шубе. Перекинувшись несколькими фразами со спутницей упавшего, обе дамы свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.
Наклонившись к Немцову, Евгений вначале подумал, что мужчина упал под воздействием алкоголя, увидев возле лица «небольшое количество рвоты».
Потом свидетель стал спрашивать, что случилось у девушки Немцова.
Та, по словам Евгения, выглядела огорченной и напуганной, плакала, постоянно повторяя: «Что с ним?», «Что с ним?» и «Только не оставляйте меня здесь одну». Наконец, девушка сообщила Евгению, что в ее спутника стреляли.
Тогда молодой человек подошел к мужчине во второй раз, однако ему оставалось лишь убедиться в том, что человек умер.

«На одежде упавшего со стороны спины я обнаружил небольшие отверстия от пуль. Поднял его голову, надеясь как-то помочь, но увидел, что взгляд мужчины уже застекленел», – рассказал Евгений.
Нестыковки в показаниях признавшего свою вину Заура Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты планируют использовать как доказательство его непричастности к убийству. Защита полагает, что обвиняемый мог оговорить себя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube