Гаишники не согласны с общественниками и заявляют, что организация движения при ремонте дорог – не их функция


22:0426.03.2015

Как мы сегодня сообщали, в Николаеве продолжается плановый ямочный ремонт дорог, в частности, дошла очередь и до ремонта дорожного покрытия двух мостов – Варваровского и Ингульского. На последнем сегодня побывали общественные контролеры, а также представители технического надзора дорожного строительства областного управления автодорогами. И активисты, и дорожники с сожалением отметили, что по свежеуложенному асфальту ездят троллейбусы, маршрутки и грузовики, что отрицательно сказывается на качестве ремонтных работ. Поэтому и те, и другие, по словам общественников,  сетовали на отсутствие сотрудников ГАИ, которые, по их мнению, должны были организовать движение по мосту так, чтобы по горячему асфальту еще 4 часа транспорт не ездил.

Это сообщение вызвало возмущение в УГАИ. В официальном ответе управления сказано:
“Госавтоинспекция Николаевской области сообщает, что в соответствии с законодательством Украины правоохранители должны обеспечивать организацию движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ, массовых мероприятий и при возникновении заторов явлений. Кроме того, в случае если дорожные или коммунальные службы осуществляют ремонтно-строительные или иные работы на улицах, дорогах или на железнодорожных переездах то работники ГАИ, во время несения службы, только осуществляют контроль за выполнением и порядком проведения этих работ и если же возникнут заторы или угроза безопасности участников движения, то принимают необходимые меры регулирования.
Следует отметить, что в соответствии с законодательством именно дорожные или коммунальные службы, которые проводят дорожные работы, несут ответственность за безопасное для водителей и пешеходов проведение этих работ, а также принимают меры, чтобы не были разрушены те участки дорог на которых уже выполнились работы. Так, например, при осуществлении ремонта проезжей части на мосту через р. Ингул, если это угрожает безопасному или бесперебойному движению транспорта и пешеходов, организация, отвечающая за содержание этой автомобильной дороги, в соответствии со ст. 26 Закона Украины «О дорожном движении», должна закрыть или ограничить движение на основе согласованного с Госавтоинспекцией ордера, который выдается Николаевским горисполкомом. В ордере должны быть указаны условия запрета или ограничения движения, порядок информирования об этом участников дорожного движения, мероприятия по безопасности дорожного движения и сроки проведения работ.
При осуществлении ремонта проезжей части дорожные службы должны разместить на участке улицы, где осуществляются работы, технические средства регулирования дорожного движения (в том числе и ограждения тем самым запрещая движение автомобилей по тем участка, где выполнялся ремонт), но перед этим согласовать с ГАИ схему их размещения, количество и перечень дорожных знаков, которые должны использоваться.
Поэтому Госавтоинспекция обращается к средствам массовой информации и интернет-изданий с просьбой при подготовке материалов тщательно изучать тематику и не добавлять по собственному желанию Госавтоинспекции функции, выходящие за пределы компетенции службы”.

В свою очередь мы можем порекомендовать Госавтоинспекции Николаевской области научиться читать, не приписывать СМИ лишнего и не трактовать изложенную информацию по собственному усмотрению.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube