Кто на новенького? В депутатских комиссиях начались консультации по избранию председателя областного совета


14:0326.03.2015

Следующая сессия Николаевского областного совета должна рассмотреть вопрос об избрании председателя. С такой инициативой во время заседания постоянной комиссии по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства выступил руководитель депутатской фракции “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Вадим Подберезняк. Как известно, после избрания Тараса Креминя народным депутатом Украины место председателя областного совета остается вакантным, и обязанности председателя исполняет его заместитель Александр Смирнов.

Вадим Подберезняк не назвал ни одной кандидатуры, однако, подчеркнул, что это должен быть профессиональный человек, которая находится вне влияния политических сил. Депутаты поддержали своего коллегу. Но отметили, что этот вопрос следует выносить на ближайшую сессию только в случае появления консолидированной кандидатуры. Для этого планируется создать согласительную комиссию, в состав которой войдут руководители депутатских фракций и групп.

Члены постоянной депутатской комиссии обсудили все вопросы, которые предложены на рассмотрение сессии. Среди них – перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области, подлежащих приватизации в 2015 году. По словам начальника управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Ольги Видиной, в этот перечень включено 15 объектов. Все они неработающие, их нужно продавать на аукционах. Со своей стороны, депутаты поинтересовались, как идет подготовка к продаже? Они выразили неудовлетворение ее качеством и привели пример коммунального предприятия “Пансионат “Николаев” в курортной зоне Коблево. На этот объект есть покупатели, и они заинтересованы в его скорейшем приобретении, ведь до начала летнего сезона осталось не так уж и много времени. Продажа этого предприятия, по убеждению депутатов, в сегодняшних условиях остается единственной возможностью сохранить пансионат, рассчитаться с долгами и получить поступления в бюджет области.

Выразили депутаты свое отношение и к другому сессионному вопросу – Об обращении депутатов Николаевского областного совета к жителям области о признании Российской Федерации государством – агрессором, а “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями. Во время короткой дискуссии члены комиссии согласились с тем, что это резонансный вопрос надо подготовить очень тщательно, потому что одно дело, когда решение по поводу этого обращения принимаются в районах и городах, и совсем другое – уровень областного совета, сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube