Более 30 человек задержано в ходе расследования убийства сотрудника СБУ


11:4526.03.2015

Служба безопасности Украины задержала более 30 правопорушникыв в рамках расследования убийства сотрудника СБУ и специальной операции по зачистке зоны АТО от незаконного оружия, контрабанды, мародеров.
Задержания произошли в Донецкой и Днепропетровской областях. Подозреваемые оказали сопротивление, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

У злоумышленников изъято 19 автоматов, 9 гранатометов РПГ 26, 42 подствольные гранатометы, пистолеты, гранаты, около 13 тысяч патронов различного калибра, свыше 6 кг взрывчатки. Первые задержания правонарушителей с оружием состоялись 21 марта ц.г. в Волновахе, где было совершено убийство капитана СБУ.

Следующий этап спецоперации было проведено 22 марта. На территории одного из детских учреждений в Волновахском районе задержаны 8 вооруженных автоматическим и стрелковым оружием, гранатометами военнослужащих батальона, пребывание которых в этом месте не было обосновано боевыми задачами.

Еще десятерых вооруженных граждан, которые представлялись сотрудниками милиции и активистами одной из общественных движений, выявлены и задержаны в одном из местных дачных кооперативов.

Продолжается работа по розыску других лиц, причастных к убийству сотрудника СБУ, в т.ч. осуществляются оперативные мероприятия для установления местонахождения и задержания помощника одного из народных депутатов. Задержаны четверо свидетелей совершения этого преступления. Они дают показания.

Только в Донецкой области СБУ задержала сообщника лица, которое подозревается в убийстве офицера Службы. В ходе обыска его жилища были изъяты крупные денежные суммы в национальной и иностранной валюте. Указанное лицо подтвердило свои связи с подозреваемым в убийстве и предоставил важные данные для его дальнейшего розыска.

В Днепропетровске, в доме одного из подозреваемых – предполагаемого сообщника убийцы, – изъяты гранатометы, мешки с патронами, гранаты и тротиловые шашки. Происхождение оружия и средств поражения устанавливается.
Сотрудники СБУ и МВД по горячим следам нашли в Днепропетровске микроавтобус, на котором передвигались в Волновахе убийцы сотрудника СБУ. В его салоне обнаружено 20 гранат к подствольному гранатомету и заводскую упаковку с патронами.

Служба безопасности Украины совместно с МВД продолжает оперативно-следственные действия по раскрытию особо опасных преступлений и привлечения виновных к ответственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube