Кабмин одобрил законопроект об Антикоррупционном бюро


20:3925.03.2015

Кабинет министров Украины одобрил ряд решений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, как проектов законов, так и несколько постановлений Кабинета министров в этой сфере. Об этом сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко на брифинге.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в частности, одобрен проект закона о деятельности Национального антикоррупционного бюро, включении его в систему органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью, а также перечень субъектов, которые обеспечивают нацбезопасность. Кроме того, были урегулированы некоторые положения законодательства, чтобы устранить дублирование положений в сфере социального обеспечения работников этого органа.

Часть нормативных актов, рассмотренных правительством, касалась Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. “На данный момент предусмотрен порядок проведения конкурса на должности в Нацагентстве. Определено, что конкурсная комиссия будет включать представителя от Верховной Рады, от Администрации президента, от Кабинета министров, от Нацгосслужбы, а также четырех общественных организаций, работающих в этой сфере”, – сказала Онищенко.

Кроме того, определен порядок проведения специальных проверок лиц, претендующих на должности, которые занимают ответственное или особо ответственное положение. Речь идет о государственных служащих 1 – 3 категории, судей, прокуроров следователей, а также руководителей и их заместителей тех органов государственной власти, деятельность которых распространяется на всю Украину.

Также сегодня был одобрен очень важный нормативный акт, который имеет большое значение для Украины – Национальная стратегия в области прав человека. Данный нормативный акт охватывает все жизненно важные сферы человека и предусматривает, кроме декларативных положений, механизмы участия общественности в принятии решений, касающихся прав человека, а также предусмотрена общественная экспертизу деятельности органов государственной власти.

“На данный момент нормирован порядок проведения такой проверки, а также устранены те пробелы, которые были до этого”, – подчеркнула министр.

“Таким образом, Министерство юстиции, которое было ответственно за принятие этих нормативных актов, на данный момент выполнило взятые на себя обязательства в части дальнейшего проведения антикоррупционной реформы: те постановления, которые касаются Кабинета министров, уже приняты, а изменения в законы, надеюсь, найдут поддержку в парламенте, куда в ближайшее время мы их передадим”, – подытожила Онищенко, сообщает Лига.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube