Прокуратура возбудила дело против мэра Чернигова по подозрению в растрате


12:0824.03.2015

Прокуратурой Черниговской области проводится досудебное расследование в отношении Черниговского городского председателя Александра Соколова, в частности, по факту совершения служебного преступления при перечислении свыше 4,7 млн грн бюджетных средств на счет частного предприятия-застройщика.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области, досудебное расследование искусственно усложняется и затягивается отдельными должностными и служебными лицами Черниговского городского совета. В частности, подозреваемый систематически не является на вызовы следователя и в суд для участия в рассмотрении ходатайств о мерах обеспечения в уголовном производстве. Некоторые свидетели из числа работников городского совета не появляются к следователю, в связи с чем применялся принудительный привод. Зафиксированы и другие случаи попыток затруднить расследование со стороны подчиненных вышеуказанного должностного лица.

В связи с тем, что при продлении пребывания на должности городской голова может продолжать использовать свой статус, связи и полномочия для принятия мер, направленных на противодействие досудебном расследованию, прокуратура Черниговской области обращается к суду с ходатайством о применении меры обеспечения в виде отстранения подозреваемого от должности.

Ходатайство должно рассматриваться судом 25 марта.

Справочно:

Как уже сообщалось ранее, средства по государственной программе «Обеспечение жильем граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» были уплачены исполкомом Черниговского городского совета за объект, который не соответствовал предусмотренным законодательством требованиям по степени строительной готовности (был готов на 22% вместо предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины 75% и более). В дальнейшем через банкротство предприятия-застройщика дом не достроен, государственные деньги потеряны, а граждане, которые остро нуждаются в государственной защите, за эти незаконные сделки остались без жилья.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube