Почти юбилей: вот уже 10-й участок леса у маяка в Корабельном районе отсужены у «прихватизаторов»


16:5423.03.2015

Сегодня, 23 марта, в Корабельном районном суде состоялось заседания по делу из незаконного выделения участков земли в рекреационной зоне урочища «Маяк» («Жовтневое»). Об этом сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков гражданам для строительства частных жилых домов в районе ул. Менделеева в Корабельном районе г. Николаева Игорь Деревянко.

По словам И.Деревянко, дело рассматривала судья Цыганок В.Г. Прокуратура Корабельного района требовала отменить решение Николаевского городского совета от 2010 года, которым выделялась земля в рекреационной зоне урочища «Маяк» («Жовтневое»), по адресу: ул. Гагарина, 1\1-к (хотя документы начинали оформляться на адрес ул. Гагарина, 80\10), и признать недействительным соответствующий Государственный акт на землю. В качестве третьего лица, на стороне истца, без самостоятельных требований, интересы общественности представляла Елена Подцыкина.

Ответчик – владелица участка гр. Циплицкая (которая после получения земли сменила фамилию на Ляховец) Елена Александровна – ни на одно из четырех судебных заседаний не явилась, хотя была извещена надлежащим образом. Суд рассмотрел дело по существу.

При рассмотрении дела в очередной раз было подтверждено, что земля в урочище «Маяк» («Жовтневое») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность, не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Более того, так называемое «выделение земли» происходило без ведома Николаевской областной государственной администрации, которая представляет право собственности государства в этом вопросе.

Суд признал, что решение Николаевского городского совета о выделении частному лицу земельного участка по ул. Гагарина, 1\1-к принято с нарушением законодательства, и решение горсовета отменил. Соответствующий государственный акт признан недействительным.

Инициативная группа поздравляет всех с возвращением общине уже 10-ти незаконно отведенных участков общей площадью 18 000 кв.м.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube