В Николаеве стартовал Международный шахматный фестиваль «Мемориал Николая Шелеста»


21:1020.03.2015

Сегодня, 20 марта, в Николаеве стартовал Международный шахматный фестиваль «Мемориал Николая Шелеста».
7

1

Как уже сообщало «Інше ТВ», фестиваль будет состоять из двух турниров – «А» (классические шахматы) и «В» (блиц). Турнир «А» пройдет с 20 по 28 марта по швейцарской системе в 9 туров и будет носить статус открытого первенства Николаева (чемпион города получит право без отбора играть в финале 73-го чемпионата области). Турнир «В» состоится 29 марта, и в нем смогут сыграть все желающие шахматисты.
5

6

По информации официального сайта Николаевского горсовета, в фестивале примут участие 70 шахматистов из разных городов Украины. А стартовал фестиваль с открытия мемориальных досок Николаю Шелесту и Александру Подольскому, в котором приняли участие городской голова Юрий Гранатуров, депутат горсовета Олег Грипас, начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский, международный арбитр Руслан Хамзин и участники фестиваля.
2

3

4

Напомним, что благодаря Николаю Шелесту в Николаеве начали активно развиваться шахматы – открылся отреставрированный Николаевский шахматный клуб, были проведены два зональных турнира чемпионата мира по шахматам среди мужчин (1993 и 1995 года), финал чемпионата Украины среди женщин (2008), десятки международных турниров с гроссмейстерскими и мастерскими нормами, основаны и продолжают проводиться детский фестиваль «Шахматные надежды Украины» и взрослые «Ингульские мосты». Николай Васильевич в свое время был вице-президентом Федерации шахмат Украины, президентом Федерации шахмат Николаевской области. Огромен его вклад в повышение мастерства талантливых николаевских шахматистов. Гроссмейстеры Зубов, Рогонян, Возовик, мастера Шепотило, Песков, Сивук, Даниленко, Рахмангулова и братья Бортники — вот далеко не полный список состоявшихся шахматистов, в профессиональной судьбе которых Николай Васильевич сыграл большую роль.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube