Путин на годовщине за Крымнаш: Русские и украинцы – единый народ


21:2318.03.2015

Российский президент Владимир Путин, выступая на концерте-митинге, посвященном присоединению Крыма к России, заявил, что русские и украинцы – это один народ.
По его словам, так всегда считали в России, и он сам до сих пор так думает. В своей краткой речи президент пообещал, что Россия будет делать все, чтобы “восстановить нормальные межгосударственные отношения” с Украиной.
В этот день год назад в Москве был подписан договор о включении в состав России двух новых субъектов – Крыма и Севастополя.
Этому предшествовал референдум в Крыму, по итогам которого было заявлено, что большинство жителей полуострова высказалось за присоединение к России. Спустя месяц после аннексии Крыма Путин в ходе “прямой линии” признал, что референдум проводился при участии российских военных. По словам Путина, они “встали за спиной сил самообороны Крыма”, чтобы “помочь людям выразить свое мнение”.
В марте телеканал “Россия 1” показал документальный фильм “Крым. Путь на родину”, где Путин впервые раскрыл детали полномасштабной военной операции, которой сопровождалась аннексия.
“Источник духовности и государственности”
До того, как принять участие в митинге-концерте, Владимир Путин в среду провел совещание по проблемам развития Крыма. Президент поблагодарил население полуострова “за выдержку, за мужество, которые они проявили год назад”, и заявил, что санкции в отношении России – не фатальны, хотя и наносят ущерб работе.
“Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаем сами для себя в течение всего последнего времени”, – заявил Путин позже, выступая со сцены.
Он добавил, что Крым – это не просто территория, которой у России достаточно, а “исторические истоки, источники нашей духовности и государственности”.
Путин спел гимн и заявил собравшимся на митинг в центре Москвы, что страна ими гордится.
По утверждению правоохранительных органов Москвы, на митинг в центре российской столицы пришли 110 тысяч человек. Независимого подтверждения этой цифре нет.
Осуждение международного сообщества
Действия Москвы по аннексии Крыма были осуждены международным сообществом, а Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией. В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мировое сообщество “должно помнить о незаконной аннексии Крыма”.

“Мы не должны забывать, что эти действия ставят под угрозу послевоенный порядок в Европе”, – сказала Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в Берлине.
“Мы не успокоимся, пока не будут полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины”, – подчеркнула канцлер Германии.
Аннексия Крыма в марте 2014 года дала старт целой серии санкционных ограничений в отношении России со стороны Европы, США и других стран Запада.
Западные санкции закрыли российским банкам и госкомпаниям доступ на рынки капитала для привлечения внешних средств. Это совпало с резким снижением доходов от продажи нефти – мировые цены на нее снизились в последние месяцы 2014 года почти вдвое.
С тех пор рубль упал более чем на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре прошлого года Всемирный банк ухудшил прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозировали в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.
Россия ответила на санкции Запада введением эмбарго на импорт ряда товаров из тех стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты, сообщает ВВС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube