“Десять ям залатали – на сто ям списали” – Яценюк поручил приступить к ремонту дорог


15:5816.03.2015

Правительство предусмотрело в Государственном бюджете около миллиарда гривен на ремонт дорог. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил «Укравтодору» немедленно использовать эти средства: «Зима закончилась – вместе со снегом у нас, как правило, и асфальт сходит. Поэтому – срочный ремонт автомобильных дорог», – подчеркнул Глава Правительства на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в понедельник, 16 марта.

Арсений Яценюк поручил Министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому  – Явзять этот вопрос под особый контроль.

Министерству финансов Украины он поручил ускорить финансирование этих расходов, а также подчеркнул необходимость контроля за использованием этих средств: «У нас десять ям залатали – на сто ям списали. Это должно измениться».

Глава Правительства также отметил необходимость ремонта дорог, находящихся в подчинении местных советов: «Дополнительную ресурсную базу и доходы мы дали. Прошу использовать эти средства на ремонт дорог».

По его словам, нужна общая концепция строительства дорог в Украине, «чтобы не только ямочными ремонтами заниматься, ведь у нас одни ямы латают – другие ямы появляются».

Кабинет Министров, подчеркнул Арсений Яценюк, готов выдавать государственные гарантии, «чтобы строить новые качественные дороги».

Он подчеркнул необходимость начать переговоры с международными партнерами по увеличению объемов финансирования на строительство дорог. «После кредита Международного валютного фонда для нас открылось финансирование и Европейского банка развития и реконструкции, и Европейского инвестиционного банка», – подчеркнул он, Украина уже подписала с ЕБРР проект по строительству дорог на 150 миллионов долларов США.

При этом строительство дорог должно осуществляться не только иностранными компаниями: «Мы должны увеличивать процент локализации: наши работники, наши машины, наш гравий, наш асфальт – все должно быть наше».

«Это рабочие места, занятость для украинских граждан, доходы для бюджета, загружены производственные мощности. Это и есть европейское качество жизни», – сказал он.

Качественные дороги, подчеркнул Арсений Яценюк, также будут способствовать уменьшению себестоимости транспортировки: «Качественные дороги объективно влияют на рост экономики – более быстрые перевозки, меньшие потери топлива, меньше расходования средств на ремонт автотранспортных средств», сообщает Урядовый портал.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube