Вадим Мериков: Так забастовки не проводятся. А мэру я неоднократно рекомендовал…


09:5903.03.2015

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков считает недопустимой ситуацию, когда компании, оказывающие транспортные услуги горожанам, не выходят на маршруты и создают коллапс в городе.
– Прежде всего, предприятия-перевозчики нарушили ряд норм законодательства о местном самоуправлении, условия заключенных договоров о перевозках. Отмечу, что так забастовки не проводятся. Как минимум, компании-перевозчики должны были заблаговременно уведомить о том, что они не выходят на маршруты. Исполком в лице городского головы имеет полное право аннулировать договора с этими компаниями. Вина лежит и на работниках городского управления транспорта, которые вовремя не отреагировали на обращения представителей предприятий-перевозчиков о пересмотре тарифов. Ведь действительно, 60% от цены проезда – это затраты на топливо, стоимость которого возросла в два раза. Это привело к тому, что тысячи людей не смогли утром вовремя добраться на работу, в медицинские и учебные учреждения, – сказал Вадим Мериков.
– Я неоднократно, на протяжении 7 месяцев, рекомендовал и мэру, и городскому совету создать транспортное коммунальное предприятие, которое не только бы регулировало ситуацию в сфере перевозок, но и смогло бы предотвратить такой транспортный коллапс.
Вадим Мериков уверен, что таксисты, которые воспользовались ситуацией и повысили тарифы на проезды, занимаются «мародерством». Поэтому, уже сегодня, будут направлены соответствующие обращения в прокуратуру области, с просьбой дать адекватную оценку действиям компаний.
Сейчас в экстренном режиме в облгосадминистрации проводится совещание с городским головой по данной проблеме, сообщила пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube