СБУ задержала российского диверсанта, который прибыл в Украину в “гумконвое”


17:2002.03.2015

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук.
“Представители российских спецслужб не оставляют попыток незаконно проникать вглубь украинской территории. А Служба безопасности Украины не перестает их задерживать.
Как вы думаете, с какой целью прибыл к т.н. “ЛНВ”, а потом пытался проникнуть вглубь украинской территории задержанный нашими контрразведчиками совместно с добровольцами батальона “Чернигов” гражданин Российской Федерации 1990 г.р., уроженец Нижегородской области, который:
– в 2005-2008 гг. учился в Нижегородской кадетской школе-интернате им. генерала армии В.Ф.Маргелова;
– в 2008-2013 гг. учился в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ) по специальности “Применение подразделений специальной разведки”;
– с января по август 2014 г. проходил специальную подготовку в спортивном центре “Тереком” (Кабардино-Балкария).
Со слов задержанного, он 18 января переехал в г. Миллерово перез ПП “Изварино” и 19 января с.г. прибыл в Луганск на автомобиле с гуманитарной помощью. То есть, прикрытием служила гуманитарная миссия…
Кстати, сначала он попытался использовать легенду, объясняя свое прибытие в Украину попыткой избежать преследования “за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм”, а потом – “добровольным желанием сдаться в плен”. Запутался, одним словом…
Сейчас он дает показания… Одно из них интересно тем, что задержанный встретил в Луганске двух однокашников – выпускников Новосибирского высшего военного командного училища, которые учились на факультете разведки. Он также сообщил, что еще один его однокурсник сейчас участвует в боевых действиях против Украины.
Показания задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины на востоке нашего государства”, – сказано в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube