Приценивайтесь: в Раде составили расценки за откуп от мобилизации


12:0702.03.2015

В Раде появился законопроект, разрешающий уклонение от мобилизации на год при внесении мобилизационного взноса, автором инициативы является народный депутат и бывший комбат “Донбасса” Семен Семенченко, передает obozrevatel.com.
Как указывается в пояснительной записке законопроекта № 2251, сумма рассчитывается на основании спецформулы, учитывающей возраст, доход и даже место проживания — по задумке, жители мегаполисов должны платить меньше, чем крестьяне.

Например, 24-летний житель Киева с доходом около 5 тыс. грн заплатит за год отсрочки 54 тысячи 627 грн, а взнос 35-летнего жителя села, имеющего доход в 1,2 тыс. грн, составит аж 44 тыс. 396 грн.
По его словам автора законопроекта Семена Семенченко, в начале февраля документ прошел слушания, в нем учтены пожелания Минобороны. И текст, который внесен “под купол”, будет доработан: в нем появится принцип социальной справедливости (на передовой будет служить только тот, кто захочет, немотивированных отправят во вспомогательные части). Также будет введена высокая оплата — в 20 тыс. грн для тех, кто рискует более всего.

Однако военные восприняли идею в штыки, пишут Вести. Так, и. о. комбата батальона “Айдар” Евгений Пташник считает законопроект абсурдным.
“Меня новость ошарашила. Это говорит о “высокой” моральности некоторых депутатов — с такими темпами можно узаконить и уголовные преступления за деньги, и проституцию”, — сказал нам Пташник.
А эксперт Центра мира, конверсии и внешней политики Игорь Козий считает законопроект легализацией мажоров в обществе.
“Это значит, что те, у кого нет денег, будут охранять тех, у кого деньги есть. Это ненормально, вряд ли такая практика есть в других странах. Тем более что этими деньгами бюджет все равно не наполнить”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube