Кто убил бабушку? Милиция обвинила в убийстве пару квартирантов, но суд ей не поверил


11:3602.03.2015

Как мы уже сообщали, в Корабельном районе в одном из частных домов по ул. Ватутина было обнаружено тело 86-летней женщины. Осмотрев тело, эксперт обнаружил телесные повреждения в виде ранения затылка головы и предположил, что бабушку убили. Это подтвердили и выводы судебно-медицинской экспертизы.

 

Через несколько дней по подозрению в совершении тяжкого преступления работниками уголовного розыска были задержаны двое бывших квартирантов погибшей – женщина и мужчина. По словам свидетелей, у подозреваемых нередко возникали конфликты с пенсионеркой. Кроме того, бабушка обращалась в милицию с заявлением о том, что женщина, которая арендовала у нее квартиру, похитила ее денежные средства. Подозреваемая накануне преступления вызывалась в райотдел милиции.

 

Выяснилось, что незадолго до своей смерти старушка получила пенсию, однако денег при проведении осмотра ее дома сотрудники милиции не обнаружили.

Правоохранители начали первоочередные следственные действия, в ходе которых, как казалось, собрали достаточно доказательств того, чтобы обоснованно подозревать именно этих лиц. Однако адвокат задержанных настаивал на невиновности своих подзащитных и предоставил в суде обоснованные доказательства этого. Оказалось, что у обоих обвиняемых на момент совершения преступления было неоспоримое алиби, о чем не было известно правоохранителям во время расследования дела.

 

Суд, рассмотрев материалы производства и приняв во внимание доводы сторон защиты и обвинения, вынес решение о недостаточности достоверных доказательств вины подозреваемых и освободил их.

 

Работники милиции продолжили работу по проверке доказательств, полученных во время первоочередных следственных и оперативных мероприятий. Уже через неделю результатом работы розыскников стало задержание двух 20-летних парней, которые ранее также арендовали жилье у бабушки и имели действительно корыстные мотивы для совершения тяжкого преступления. Проведенным расследованием были найдены неопровержимые доказательства причастности задержанных к совершенному преступлению. Молодые люди признались, что заранее спланировали нападение на пожилую женщину с целью завладения ее деньгами. Сразу после совершения преступления они покинули пределы города Николаева.

 

В связи с задержанием указанных лиц обвинение в убийстве пенсионерки с мужчины с женщины было снято, однако проводится досудебное расследование по факту кражи имущества погибшей.

 

По жалобе сожителей о якобы неправомерных действиях работников Корабельного райотдела милиции  в настоящее время прокуратурой Корабельного района начато уголовное производство по ст. 365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий», назначена служебная проверка, сообщили в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube