Заказывайте остановку «Улица Соборная»: в Николаеве создана инициативная группа по переименованию улиц


18:0026.02.2015

Депутат городского совета Александр Курченко и шоу-мен и краевед Юрий Любаров инициировали создание общественной группы по переименованию улиц в городе Николаеве, цель которой – патриотично и профессионально подготовить проект решения Николаевского городского совета по переименованию улиц. А сегодня, 26 февраля, состоялась первая встреча инициативной группы, в которой приняли участие краевед и публицист Евгений Парамонов, николаевский архитектор Евгений Мавродиев, а также николаевские активисты Сергей Голубев, Игорь Концевой и Олег Гордей, сообщают в пресс-службе Николаевской областной организации партии «Народный фронт».

8

Обсуждение касалось спорных вопросов переименования улиц, а также возможной стоимости для городского бюджета этой процедуры. Как высказался Александр Курченко: «Переименовывать или не переименовывать – вопрос не стоит. Мы должны восстановить историческую справедливость и вернуть улицам их традиционное название. Самое главное, для чего мы это делам, – чтобы мы могли правильно воспитывать наше молодое поколение и гордиться нашим городом, у которого должно быть своё лицо. Сейчас же, судя по советским названиям, Николаеву лет пятьдесят». Юрий Любаров, по-своему, очень точно определил необходимость возвращения названий, как удлинение или углубление исторической памяти николаевцев, как минимум, на 200 лет.

В плане стоимости переименования за основу была взята ранее высказанная идея депутата городского совета Олега Мудрака. Он предложил через решения городского совета и поручение Николаевскому областному управлению министерства юстиции организовать процедуру переоформления документации (справки, купля-продажа и др.) таким образом, чтобы ни жители, ни город не несли никаких затрат. Единственные незначительные затраты – это стоимость аншлагов с наименованием улиц.

9

В процессе плодотворной дискуссии были определены три концепции дальнейшей деятельности. Первая концепция – вернуть улицам старого города их традиционные названия за некоторым исключением. Вторая концепция – однозначно переименовать все улицы с названиями из советско-большевистского прошлого. Третья – в случае со спорными названиями инициировать широкое народное обсуждение и на его основе сформировать окончательные предложения по изменению.

10

Инициативная группа намерена собраться в следующий четверг и поделиться с широкой общественностью своими наработками. Юрий Любаров напоследок подчеркнул, что нет смысла затягивать этот процесс, и нужно переименовывать все улицы за один раз, как это сделали в Одессе. Кроме того, он призвал всех самим начинать «практическое переименование», начав употребление правильных названий на бытовом уровне. Так, что, подъезжая на маршрутке к центру, заказывайте остановку «Улица Соборная».

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube