Чтобы было прозрачно: в Николаеве определились, кто из участников АТО будет иметь приоритетное право на получение земельных участков


17:3526.02.2015

Николаев может похвастать определенными успехами в выделении земельных участков площадью 9-10 «соток» участникам АТО под строительство и обслуживание жилья – на сессиях Николаевского горсовета уже были выделены 152 участка в Матвеевке и 226 участков в Балабановке. У города еще есть резерв в виде 209 участков, однако заявителей, желающих получить землю в областном центре, гораздо больше – на сегодняшний момент неудовлетворенных заявлений участников АТО на землю около 780. Поэтому на состоявшемся сегодня, 26 февраля, заседании временной рабочей группы по вопросам обеспечения участников АТО земельными участками члены рабочей группы и пытались разобраться с приоритетностью, кому же выделять земельные участки в первую очередь, тем более, что в эти списки будут добавлены и 65 воинов-афганцев, потому что они тоже воевали и тоже имеют право на земельные участки.

1 2

В результате после не очень долгих споров и обсуждений члены рабочей группы определились с приоритетностью: в первую очередь земельные участки будут выделены семьям погибших, семье одного военнопленного (он, кстати, до сих пор в плену – прим.ред.), женщинам-военнослужащим и многодетным семьям участников АТО (естественно, речь в данном случае идет о тех, кто уже подал заявление на выделение земельного участка через Разрешительный центр, – прим.ред.). Оставшиеся участки будут выделяться пропорционально между воинскими частями и общественной организацией воинов-интернационалистов, чьи представители подали заявления на выделение земельных участков. Добавим, что некоторое обсуждение возникло вокруг приоритетного выделения земельных участков награжденным, но это предложение было отброшено: во-первых, чтобы не измерять вклад участников АТО медалями, а во-вторых, чтобы не лишать афганцев их прав – у них-то медали еще советские.

6 7

Но в любом случае надо отдавать себе отчет, что невозможно будет удовлетворить желания всех участников АТО, которые захотят построиться в городе Николаеве. По словам главы рабочей группы – заместителя городского головы Валентина Гайдаржи, под жилую застройку будет проинвентаризирована земля, имеющаяся в Большой Коренихе, но надо искать резервы. Эти резервы город мог бы найти в близлежащих районах области – Николаевском, Жовтневом, Новоодесском. Однако, если судить по зачитанному начальником управления земельных ресурсов Александром Морозом ответу из облгосадминистрации о наличии свободных под застройку земель, то их с гулькин нос: на территории Криничанского сельсовета Николаевского района – 5 га, на территории Николаевского сельсовета Жовтневого района – 0,7 га, а в Новоодесском районе свободной земли вообще не оказалось. Поэтому члены рабочей группы решили повторно обратиться в Николаевскую облгосадминистрацию с просьбой более ответственно подойти к решению этого вопроса. «Я считаю, что в этом вопросе каждый должен думать, как его решить положительно, а не наоборот. Там ребята не Белоруссию с Молдавией защищают, а нас», – сказал Валентин Гайдаржи.

5

3

Кроме этого, на сегодняшнем заседании рабочей группы директор департамента труда и соцзащиты населения Сергей Бондаренко рассказал о том, каким же образом участники АТО, которым выделены земельные участки под застройку, будут получать компенсацию на изготовление проектно-сметной документации на земельные участки (напомним, что на «бюджетной» сессии Николаевского горсовета был выделен 1 млн.грн. на эту компенсацию, – прим.ред.). Как пояснил С.Бондаренко, с каждым заявителем-участником АТО, по заявлению которого на сессии будет принято положительное решение о выделении земельного участка, свяжутся, попросят написать соответствующее заявление на компенсацию с указанием расчетного счета, на который и будет перечислена 1 тыс.грн.

4

Остается добавить, что костяк рабочей группы в составе представителей воинских частей, участвующих в АТО, общественной организации афганцев и работников горисполкома должен к следующей сессии городского совета сверстать список из 209 человек, которым и будут выделены земельные участки в Матвеевке.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube