Продажа арестованного имущества. Побеждают коррупционеры


13:4826.02.2015

Люди брали кредиты и не могут сейчас платить. Имущество забирают и должны продавать на электронных торгах всем желающим. Кто даст больше — тот и выиграл. Правильно? Нет. О коррупции онлайн по-украински — в сюжете Александра Гуменюка для “Слидства.Инфо”, сообщает 24tv.ua

Взяли в банке кредит на квартиру или авто — платите. Не можете – ваше имущество арестуют государственные судебные исполнители, а потом продадут его со скидкой на специальных торгах. Банк получит свои деньги, а вы рассчитаетесь со своими долгами. Нет, не все так просто. В Украине эта схема работает в интересах других, и на ней зарабатывают огромные деньги.

В условиях крутого экономического пике все больше украинцев уже не способны рассчитываться с банками по взятым кредитам. Имущество должников арестовывают. Ранее Государственная исполнительная служба передавала его в специализированные торгующие организации, которые Минюст отобрал проводить открытые аукционы, где машины и недвижимость продавались по высоким ценам. На практике торги проходили тайно, и имущество продавали своим людям за бесценок.

548389

Злые языки связывали торгующие организации с тогдашним министром юстиции Лавриновичем. Весной 2014-го новое руководство Министерства юстиции отдельным приказом ввело иной порядок реализации арестованного имущества — электронные торги с помощью интернет-системы “СЕТАМ”. Процесс продажи арестованного имущества должен был стать прозрачным — чтобы кредиторы получали свои деньги, а должники гасили долги. На практике все они снова остаются с носом. Побеждают коррупционеры.

Далее — в видеосюжете без комментариев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube