В Николаевской области призывников будут искать с милицией


16:1625.02.2015

Как сообщает официальный сайт УМВД в Николаевской области, в связи с ухудшением политической ситуации в государстве Указом Президента Украины от 14.01.2015 года №15 «О частичной мобилизации» начато проведение мероприятий по обеспечению призыва на военную службу военнообязанных, резервистов и других граждан.
Для содействия военным комиссариатам г. Николаева и области в выполнении их обязанностей, УМВД Украины в Николаевской области принято решение о включении представителей военных комиссариатов в состав патрулей ОВД. Так, в каждом населенном пункте районного значения области и на блокпостах созданы мобильные группы для содействия в обеспечении процесса мобилизации, в состав которых входят работники военкомата, органов местного самоуправления и милиции. В служебные обязанности правоохранителей входит сопровождение лиц, которые вручают повестки, и оказание всяческой помощи в установлении места нахождения лиц, избегающих военного призыва.
Также работники милиции принимают меры реагирования к лицам, которые незаконными способами – с помощью неправомерного оформления опекунства, фальсификации результатов медосмотра и других методов, пытаются избежать военной службы.
Уважаемые граждане! УМВД Украины в Николаевской области напоминает, что за невыполнение требований действующего законодательства предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Для справки: ВЫПИСКА из Уголовного кодекса Украины
Статья 114-1. Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований
1. Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

2. То же деяние, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Статья 335. Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава
Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.
Статья 336. Уклонение от призыва по мобилизации
Уклонение от призыва по мобилизации – наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Статья 337. Уклонение от воинского учета или специальных сборов
1. Уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссариатом, – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
2. Уклонение военнообязанного от учебных (или проверочных) или специальных сборов – наказывается штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.
ВЫПИСКА из Кодекса Украины об административных правонарушениях
Статья 210. Нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о воинской обязанности и военной службе
Нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное предоставление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении места проживания, образования, места работы, должности, а также нарушения порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях – тянут за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.
Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего Кодекса, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, – влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
Статья 210-1. Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации
Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации – влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, – влечет за собой наложение штрафа на граждан от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.
Статья 211. Умышленное повреждение учетно-военных документов или потеря их по неосторожности
Умышленное повреждение или небрежное хранение военнообязанными и призывниками учетно-военных документов (военных билетов и удостоверений о приписке к призывным участкам), повлекшее их утрату, – влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.
Повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 210 настоящего Кодекса, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, – влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.
Статья 211-1. Неявка по вызову в военный комиссариат
Неявка граждан на вызов в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку – влечет за собой наложение штрафа до одного необлагаемого минимума доходов граждан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube