Бывает и так: на мемориале Ларисы Мучник и Аркадия Шмирина – сразу двое победителей


11:2024.02.2015

На выходных, 21 и 22 февраля, в Николаевском областном шахматном клубе состоялся одновременно традиционный и необычный турнир. Дело в том, что вот уже 25-й раз николаевские шахматисты играют в честь своего земляка, высококлассного шахматиста и тренера Аркадия Шмирина. А необычным турнир стал, потому что впервые играть пришлось и в честь его супруги, совсем недавно ушедшей от нас, известного тренера международного мастера Ларисы Мучник, сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

1

2

В этом году в соревнованиях по быстрым шахматам (на партию по 10 минут с добавлением 5 секунд) приняли участие 65 шахматистов из Николаева, Одессы, Южноукраинска, Еланца и Южного Одесской области. Стоит отметить, что турнир являлся 1 этапом Кубка федерации по быстрым шахматам 2015 года. Благодаря родственникам и друзьям Аркадия и Ларисы удалось собрать приличный призовой фонд. Призы получали 30 шахматистов, почти половина (!) участников турнира.

3 4

Надо сказать, что борьба за лидерство была ожесточенной. Долгое время никому из участников не удавалось вырваться вперед, и, собственно, до последнего тура было не ясно, кто же займет первое место. А развязка случилась неожиданная! Сразу трое шахматистов набрали по 8,5 очков и разделили первую строчку. В таких случаях на помощь арбитрам приходят дополнительные показатели. Но не в это раз – кандидат в мастера Андрей Пунин и мастер ФИДЕ Степан Лоц очутились в «полном равенстве». Таким образом, победителей Мемориала стало двое. Третье место – у международного мастера из Одессы Дмитрия Фингерова.

Первые 12 шахматистов были вознаграждены основными призами. Дополнительно были учреждены призы в номинациях. Назовем имена победителей: среди ветеранов – Борис Неронов (6,5 очков, 18 место), среди юношей до 14 лет – Владимир Рылов (7 очков, 13 место), среди детей до 10 лет – Богдан Беловол (5 очков, 40 место) и женский приз достался Светлане Однорогой (6,5 очков, 19 место).

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube