Вадим Мериков пообещал ликвидировать неконкурентоспособные коммунальные предприятия


19:0117.02.2015

Не все коммунальные предприятия предоставили бизнес-планы, а к некоторым стратегически важным документам есть ряд существенных вопросов. Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время совещания с руководителями коммунальных предприятий.
Руководитель области уверен, что с такими бизнес-планами предприятия не смогут развиваться. По его словам, все документы будут вынесены на рассмотрение профильной депутатской комиссии областного совета. Он напомнил, что совещания с руководителями коммунальных предприятий будут проходить ежемесячно.

image (6) image (2) image (3) image (4) image (5)
Вадим Мериков уверен, что проверка коммунальных предприятий необходима для того, что увидеть проблемные вопросы и дать соответствующие рекомендации руководителям предприятий. «Данные комиссии – это дополнительный стимул к работе. Члены комиссии должны указать на проблемные моменты на данных предприятиях. Для нас очень важно вместе с собственником в лице областного совета, чтобы коммунальные предприятия были прибыльные, чтобы увеличивалась заработная плата у работников предприятий, чтобы услуги, которые они предоставляют горожанам и жителям области, были качественными. Это главные факторы для работы с руководителями наших коммунальных предприятий.
Заместитель председателя областного совета Александр Смирнов отметил, что многие предприятия предоставили противоречивые данные в финансовой отчетности, что не дает возможности сделать объективные выводы по состоянию дел на предприятии. «А некоторые руководители путают план стратегического развития предприятия с финансовой отчетностью по итогам года. Хотелось, чтобы работа постоянной комиссии облсовета строилась таким образом: если руководитель предприятия видит перспективу развития, и это выгодно для громады, и мы сможем рассчитывать на получение поступлений в бюджет – такое предприятие должно пользоваться поддержкой, и они имеют право быть. Те же, кто работают сами на себя и не несут социальной нагрузки, и не выдерживают конкуренции, нам такие предприятия не нужны, и мы будем вносить предложения о их ликвидации. Это не угрозы или громкие заявления – это правда жизни».
Его поддержал и председатель облгосадминистрации, отметив, что депутаты должны определиться с дальнейшей судьбой неэффективных предприятий. Вадим Мериков уверен, что сделать коммунальные предприятия прибыльными – реально. «Если предприятие занимается хозяйственной деятельностью, значит, оно должно приносить прибыль, а не быть дотационным, с большими долгами, как, например, КП «Международный аэропорт «Николаев». Я уверен, что в наших силах решить ряд проблем по коммунальным предприятиями для того, чтобы они были эффективными» – заявил Вадим Мериков.
Он отметил, что решение проблем КП «Международный аэропорт «Николаев» возможно, если привлечь инвестора. Который сможет осуществить ремонт и помещения аэропорта, и взлетной полосы, а также обновить транспортные средства, что даст возможность возобновить пассажирские рейсы и грузоперевозки. И уже есть ряд компаний, которые заинтересованы вложить инвестиции в аэропорт.
Во время совещания каждый руководитель рассказал о планах развития предприятий и видении дальнейшей работы, сообщила пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube