Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в Снигиревке открыли «афганский» музей


12:2615.02.2015

Вчера, 14 февраля, в Снигиревке открыли музей, о котором говорили не один год, экспонаты которого рассказывают об участии снигиревцев в афганской войне, сообщает «Голос Снігурівщини».
1 3 5 6 7

Через ад Афгана прошло 152 снигиревца. К сожалению, не всем удалось вернуться с чужбины живыми и невредимыми. Погибли рядовые С.Диденко и Я.Пеншин, многие ушли в вечность уже в мирное время от полученных ранений и контузий.

2 12 4 8 9 11

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, награждены орденам Красной Звезды С.Диденко (посмертно), В.Братченко, Ю.Зинковський, А. Зубенко, В.Третяк. Медалями «За боевые заслуги» – И.Барков, О.Бартощак, В.Калюжный, Ю.Сирота, И.Марыкин, В.Калюта, В.Ященко. «За отвагу» – О.Августовський, Ю.Великий, М.Игнатенко , Ковтун, Ю.Ломакин, Д.Маковийчук, О.Негру, В.Подубиенко, А.Тищенко, а С.Марусяк удостоен обоих этих наград.

Вдохновителями и организаторами музея стали афганцы С.Федоров, С.Подледнев, В.Войцешин, О.Нартов и другие. Работа по созданию и наполнению экспонатами этого учреждения патриотического воспитания проводилась в течение всего 2014 года и продолжается дальше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube