Печальный юбилей: МФК «Николаев» – год без президента, и желающих на этот пост нет


17:4113.02.2015

Муниципальный футбольный клуб «Николаев» на своем официальном сайте подвел итоги года без президента.

В феврале 2014 года должность президента МФК «Николаев» по собственному желанию покинул Гурген Оронюк. В новой истории он, без сомнений, стал одним из самых успешных руководителей николаевского клуба. Именно благодаря его деятельности были ликвидированы долги футболистам, ФФУ, ПФЛ, заплачены штрафы. Клуб регулярно выполнял текущие обязательства по заработной плате, премиям, старался подтянуть свою материальную базу, был наведен порядок в документации. Шестое место, занятое МФК «Николаев» в первой лиге в сезоне 2012-2013 годов, – в первую очередь, заслуга Гургена Оронюка. И с этим не будут спорить тренеры, футболисты и административные работники, трудившиеся в то время в клубе.

Оставшись без президента, в сложной финансовой ситуации МФК «Николаев» во второй части сезона 2013-2014 годов сумел сохранить место в первой лиге. В следующем чемпионате положение еще более ухудшилось, и, наверно, достигло самого нижнего предела за все время существования профессионального футбола в Николаеве. Тем не менее, в первой части сезона команда, несмотря на внушительные провалы в ряде домашних матчей, заняла достаточно высокое для себя место. Рядом с ней чуть выше или ниже находятся благополучные в финансовом плане «Нефтяник-Укрнефть», «Гелиос», «Звезда» и другие. Но в отличие от них весь коллектив МФК «Николаев», включая вице-президента и главного тренера, выполнял свою работу без заработной платы, фактически на общественных началах. Ибо финансовых средств, выделяемых исполкомом горсовета и спонсорами, на это не хватало.

После ухода Гургена Оронюка на протяжении года должность президента МФК «Николаев» вакантна. Об этом знают все, однако претендентов на нее как не было, так и нет сегодня. Несколько раз, в том числе накануне старта нынешнего чемпионата, в клуб обращались люди, называвшие себя любителями футбола и болельщиками, обещавшие ему помочь, рассказывающие о каких-то мифических спонсорах, готовых вложить в команду просто баснословные деньги. Но, едва появившись, они сразу же и исчезали. Зато на просторах Интернета – местных сайтах и сайтах, посвященных футболу, – группа «доброжелателей» из нескольких человек, прячущаяся за различными «никами», распространяет грязную информацию о том, что нынешние руководители клуб хотят развалить, обокрасть и т. д.

МФК «Николаев» вновь заявляет, что готов к конструктивному сотрудничеству со всеми, надеется получить конкретные предложения, направленные на его укрепление и развитие.

Спортивный директор Руслан Забранский информировал руководителей Николаевского исполкома горсовета и представителей совета МФК «Николаев» о том, что им подготовлена обширная и реальная программа вывода клуба из критического финансового состояния и продуктивной подготовки ко второй части чемпионата Украины. Для осуществления этой программы совет МФК «Николаев» предложил Руслану Забранскому возглавить команду в должности главного тренера и ждет от него ответа. Клуб предлагает Руслану Михайловичу перейти от слов к делу и в течение пяти дней провести расширенную встречу, на которой ознакомить представителей городской власти, футбольного клуба, СМИ и болельщиков со своим планом выхода из кризиса. Время голословных заявлений и обещаний уже давно прошло.

МФК «Николаев», несмотря ни на что, продолжает подготовку ко второй части чемпионата в первой лиге, футболисты тренируются. Во второй половине февраля команда в Черкасской области примет участие во всеукраинском турнире «Банк Михайловский & UFI & Zorya – CUP» памяти Вячеслава Першина.

МФК «Николаев» верит, что всеобщими усилиями всех заинтересованных сторон кризис в его развитии будет преодолен, и николаевские футболисты еще не раз порадуют болельщиков своей игрой.

Муниципальный футбольный клуб «Николаев»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube