Украинская легкоатлетка показала лучший результат в мире по спортивной ходьбе

12:4713.02.2015

На чемпионате Украины по легкой атлетике в помещении в Сумах Инна Кашина показала лучший результат сезона в мире в спортивной ходьбе на 3 тысячи метров, сообщает пресс-служба ФЛАУ.

В Суммах, в легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела начался чемпионат Украины-2015 по легкой атлетике в помещениях. В первый же день соревнований, было разыграно 5 комплектов наград. И, в первом финале чемпионата, украинской атлетке удалось показать лучший результат сезона в мире. В спортивной ходьбе на 3000 метров среди женщин Инна Кашина финишировала со временем 12 минут 21,17 секунд, что перебило лучший показатель сезона, установленный россиянкой Алиной Храмовой 15 января в Новочеркасске.

У мужчин в ходьбе на 5 тысяч метров победил Александр Венгловский (Житомирская область) – 19.47,23, а в толкании ядра – Виктор Самолюк из Киевской области (18.73).

В женских прыжках с шестом основная борьба за награды развернулась между харьковчанкой Мариной Килипко и представительницами Киевской области Ольгой Зюзиной и Татьяной Гапишко. Им всем с первой попытки удалось преодолеть планку, установленную на высоте 4 метра ровно. А вот 4.10 покорились только Марине Килипко.

Также в первый день чемпионата отношения выясняли многоборки. При отсутствии Анастасии Мохнюк, которая в конце января в Запорожье показала пока один из лучших результатов сезона в мире (4707 очков), и чемпионки мира Анны Касьяновой (Мельниченко), которая этой зимой выступает в отдельных видах, вне конкуренции оказалась бронзовая призерка чемпионата мира-2014 Алина Федорова. В каждом из пяти видов она одержала уверенные победы и в сумме набрала достаточно приличные 4609 баллов.