Учебные заведения Николаевской области переведены в режим повышенной готовности


14:5712.02.2015

Все учебные заведения Николаевской области в рамках гражданской обороны переведены в режим повышенной готовности. Вопрос средств безопасности, подготовки бомбоубежищ, информирования и инструктажа учащихся и преподавателей обсудили сегодня, 12 февраля, во время совещания с руководителями профессионально-технических учебных заведений Николаевской области, сообщает пресс-служба ОГА.
Напомним, что Кабинетом Министров Украины введен режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям по всей стране, также подготовлено соответствующее поручение председателя Николаевской облгосадминистрации.
– Сегодня наше внимание особенно приковано к национальной безопасности, безопасности Николаева и каждого отдельного учебного заведения. Именно от ваших действий, от того, как вы отработаете все меры безопасности в учебных заведениях, как быстро отреагируете, зависит то, как будут информированы учащиеся и их родители. Ведь кто предупрежден, тот  вооружен. Сегодня это важнейшая задача. Мы видим, что на востоке страны люди очень часто паниковали, не знали, как вести себя в критической ситуации. И это не только меры безопасности, это и процесс миграции из одного региона в другой. Если бы люди были информированы, четко понимали, что делать в той или иной ситуации – мы бы избежали большого количества человеческих жертв и проблем. Нам сегодня следует подготовиться к любой ситуации, но верить, надеяться и делать все для того, чтобы этого не произошло, – уверена заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская.
Все участники совещания осмотрели помещения, подготовлено для временного пребывания людей во время чрезвычайной ситуации, которое расположены в Николаевском профессиональном промышленном лицее.

image image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (6) image (7) image (8)
По словам директора учреждения Галины Гуревич, в бомбоубежище одновременно смогут находиться 550 человек – именно таким является количество учащихся, преподавателей и технического персонала учреждения. В заведении уже провели тренировочную эвакуацию учащихся. В бомбоубежище 5 входов, что даст возможность избежать толкотни, и два аварийных выхода. В помещении предусмотрено несколько комнат для пребывания людей, медицинский пункт, комната для оперативного штаба, туалет. В медицинской комнате – аптечка с обновленными запасами лекарств, также для всех предусмотрены марлевые повязки. В комнатах заготовлена техническая и питьевая вода. Сейчас продолжают ремонтировать и подготавливать стулья и скамейки. Работа по оборудованию бомбоубежищ продолжается во всех учебных заведениях области.
В Николаевском профессиональном промышленном лицее заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская ознакомилась и с учебным процессом. Сегодня ученики активно готовят печенье для военнослужащих, которые  находятся в зоне проведения АТО. Это не первый гуманитарный груз, который подготовили мастера лицея, но сегодня подарочки особые – сладкие Валентинки. Уже есть 110 килограммов вкусных посланий, которые бойцы получат 14 февраля ко Дню Святого Валентина. Кроме этого, отправят нашим ребятам и салаты, и носки, и много других, таких необходимых, вещей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube