Вадим Мериков настроен стопроцентно выполнить план четвертой волны мобилизации


17:5110.02.2015

Вопрос 4-ой волны мобилизации, состояния защитных сооружений области сегодня обсуждали в ходе рабочего совещания главы облгосадминистрации  Вадима Мерикова с главами РГА. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской облгосадминистрации.

По словам руководителя области, в четвертую волну мобилизации в Николаевской области будет мобилизовано свыше 2700 человек, в том числе более 190 офицеров запаса и более 120 единиц техники. «Проведение частичной мобилизации – это первоочередная задача, которую мы обязаны стопроцентно выполнить», – обратил внимание Вадим Мериков.

Как отметил военный комиссар Николаевского областного комиссариата Александр Иванов, на предприятиях и учреждениях, где работают более 25 военнообязанных, необходимо создать штабы оповещения: «Это – специальный орган, который входит в базу мобилизационного развертывания. Должностные лица штаба определяются из числа тех, кто работает на предприятиях. Они несут персональную ответственность за оповещение военнообязанных лиц», – отметил Александр Иванов.

2

Особенно актуальным остается и вопрос обеспечения бойцов. Речь идет о предоставлении необходимого количества техники. По словам Александра Иванова, большинство предприятий региона и областного центра предоставляют технику, а также осуществляют ее ремонт.

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская обратила внимание на важность поддержки и тех бойцов, которые возвращаются из зоны проведения АТО. «В ближайшее время нас ждет и демобилизация. И мы должны сегодня думать и заботиться о тех бойцах, которые вернутся домой с востока страны. Мы должны уже сегодня позаботиться о том, где они будут проходить психологическую и физическую реабилитации, позаботиться об их трудоустройстве. Сейчас мы занимаемся решением правовых вопросов по открытию отделения психологической и физической реабилитации бойцов на базе областного госпиталя инвалидов войны. Также это решение должно быть принято депутатами во время сессии областного совета», – отметила Оксана Янишевская.

1

Во время совещания обсуждали и вопрос готовности защитных сооружений области. По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации  Петра Каминского, список защитных сооружений по области уже составлен, а до 25 февраля должна быть полностью завершена их инвентаризация. Важным вопросом остается информирование населения о размещении таких помещений. Также он обратил внимание на то, что в районах необходимо учитывать и имеющиеся подвалы, которые могут также служить защитными помещениями для сельского населения. По словам Вадима Мерикова, защитные сооружения должны быть приведены в порядок: «Необходимо сделать полную инвентаризацию всех помещений, а также сделать косметический ремонт. Хороший пример – волонтеры, которые в областном центре собственными силами приводят в порядок защитные помещения. Необходимо прочистить все воздуховоды и поставить вентиляцию », – отметил Вадим Мериков.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube