“Где проживаете? – В клетке”. Судилище над Савченко. Голодающую летчицу оставили под стражей


16:5010.02.2015

Сегодня, 10 февраля, Басманный суд Москвы продлил срок ареста украинской военнослужащей, депутата Верховной Рады Надежды Савченко до 13 мая. Об этом в Twitter заявил один из адвокатов украинки Николай Полозов.
“Судья Карпов продлил арест. Защита, безусловно, обжалует продление ареста Надежде Савченко”, – написал адвокат.
О том, как проходило заседание суда, написала на своей странице в Фейсбуке Людмила Белоновская.

“Сегодня в судилище…
У стен суда припарковано несколько автозаков, полиции много. Никаких активистов пока не видно, но здесь уже несколько десятков журналистов. Зашла в здание суда женщина с двумя розами – желтой и синей. Сказала, что москвичка, просто хочет поддержать Надежду Савченко.
И вот только что завели Савченко в зал. Она воскликнула “Слава Украине”. Группа поддержки (депутаты и активисты) ответила “Героям слава”.
Надежда демонстрирует уверенность в себе, на вопрос судьи о заболеваниях ответила “Не дождетесь”. Часто возмущается, судья уже предупредил. На вопросы Савченко отвечает только по-украински, в первом ряду в зале сидит переводчик.
Еще из ответов Савченко на вопросы судьи: – Где проживаете? – В клетке. – Ранее судимы? – Слава Богу, в Москве раньше не бывала.
Приставы то и дело заставляют сестру Надежды Веру удалять сделанные фотографии и не общаться с подсудимой. Мать: “Як черные кошки стоят”.
Мама Мария Ивановна, которая сидит в соседнем ряду, к вопросу о судимости тихо добавляет: “Там [на Украине] только благодарности были”.
Мать Савченко выходила, чтобы уехать в аэропорт. Приставы стали грубо тянуть ее за руки. Надежда: “Уберите руки от мамы, ей 77 лет, быдло”.
На прощание Надежда говорит матери: “Поезжай, мама, счастливо. Увидимся на Украине”. Бьет кулаком по клетке в ответ на грубость приставов.
Новиков на слова следователя о том, что Савченко сбежит: “Савченко презирает следственный комитет, а украинцы не бегают от тех, кого презирают”.
Новиков: До следующего суда по мере пресечения Савченко не доживёт. Это физиологический факт.
Адвокат Новиков готов предоставить для домашнего ареста Савченко собственную
Через 40 минут, удалившийся в совещательную комнату, судья Карпов огласит решение по ходатайству следствия о продлении ареста Савченко. Мой прогноз пессимистический.
Пока Надя ждала решения в конвойном помещении, нач.конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на “чурбанском языке”. Скотство!
В отношении начальника конвоя старшего лейтенанта полиции Алехина будет подано заявление в Генпрокуратуру за оскорбление Надежды Савченко. Номер жетона начальника конвоя старшего лейтенанта полиции Алехина 007719. Он оскорбил Савченко по национальному и языковому принципу.
Николай Полозов: Судья Карпов долго перечисляет все эпизоды уголовного дела, в т.ч. убитых на остановке в Донецке, спустя более чем полгода после ареста Нади.
Оставили под стражей. Ну нет в России суда”…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube