В вулканический пепел: супервулкан должен уничтожить Америку через два дня


15:2809.02.2015

Соединенные Штаты Америки под большой угрозой: крупнейший вулкан Йеллоустоун может проснуться со дня на день, – пестрят новостные ленты российских интернет-СМИ.
Исполин, который пеплом способен накрыть радиус в 1 тыс. 600 км, в последнее время проявляет настораживающую активность. В прошлом году вулканологи зафиксировали около 60 подземных толчков.
Это вызывает беспокойство у многих климатологов. По их данным, проснувшись, Йеллоустоун выбросит в воздух такой слой пепла, который охватит всю планету и  резко изменит земной климат. Это, в свою очередь, приведет к гибели большей части населения и уничтожению сельхозкультур.
Больше всего пострадает, естественно, Америка.
Устрашающие слухи поползли после того, как стало известно, что весной в нацпарке Йеллоустоун было зафиксировано землетрясение – самое сильное здесь за последние 30 лет. Блогеры также разместили видеоролик с бегущими из парка бизонами.
Однако, геологи из Орегонского университета, в частности Илья Биндеман считают Йеллоустоунский вулкан “умирающим”. После последнего извержения произошло обрушение вершины вулкана, в результате чего образовалась гигантская впадина, кальдера. И перед новым извержением вулкану нужно пройти новый цикл развития. По мнению ученого, крупное извержение не произойдет в ближайшие миллион или два миллиона лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube