Оппозиционный блок обратился к Генеральной прокуратуре по поводу Николая Машкина – «с требованием безотлагательно рассмотреть вопиющий факт нарушения демократических свобод»


14:0105.02.2015

Заявление Оппозиционного блока (опубликовано на официальном ресурсе ОБ вчера, 4 февраля)

2 февраля 2015 года сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан депутат Николаевского областного совета Николай Машкин. Формальным поводом для задержания оппозиционного политика послужили его критические высказывания в адрес действующей власти.  Этот вопиющий факт стал еще одним наглядным свидетельством – по прямому указанию власти в стране разворачивается борьба с инакомыслием, под прикрытием псевдопатриотической риторики грубо нарушаются конституционные права граждан на свободу слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений. На оппозиционных политиков и общественных деятелей публично навешиваются ярлыки «сепаратистов» и «пособников террористов», даже малейшее проявление свободомыслия оборачивается физическими преследованиями, открытием уголовных дел. Неугодные для власти средства массовой информации тут же объявляются иностранными агентами, подвергаются проверкам и обыскам. Последовательно, шаг за шагом, в стране устанавливается военная диктатура. Украина погружается в атмосферу тотальной подозрительности, недоверия и страха.

Оппозиционный блок обращается к Генеральной Прокуратуре Украины с требованием безотлагательно рассмотреть вопиющий факт нарушения демократических свобод, дать правовую оценку антиконституционным действиям лиц, причастных к задержанию оппозиционного политика. Провозгласив европейский путь развития, Украина не на словах, а на деле должна продемонстрировать мировому сообществу свою приверженность демократическим принципам и стандартам.

1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube