Природа тоже шутит: в Николаевском зоопарке появились постояльцы, похожие на результат фотошопа


16:5727.01.2015

Первый месяц  2015 года очень уж урожайный на новоселов Николаевского зоопарка – свои коллекции пополнили отдел акватеррариума и отдел хищных животных. Теперь пришла очередь отдела копытных животных, сообщается на страничке Николаевского зоопарка в Фейсбук.
mary-1

Внешность этого животного больше напоминает результат фотошопа: голова – как у кенгуру, уши – как у зайца, туловище – как у лани, но на высоких собачьих ногах.
mary-2

Догадались, кто это? Это патагонская мара (Dolichotis patagonum). Второе ее название – патагонский заяц, хотя к зайцам это животное не имеет никакого отношения. Мара – относительно большой грызун, обитающий в Южной Америке – в пампасах Аргентины и на просторах Патагонии, она дальний родственник морских свинок.
mary-3

В природе численность популяции патагонских мар постепенно сокращается из-за уменьшения естественной среды обитания и увеличения численности зайцев, являющихся основными конкурентами мар в питании.

Сейчас 2 прибывшие из чешского Брно в Николаевский зоопарк мары находятся на карантине.  Но с первыми теплыми лучами солнца их можно будет увидеть на экспозиции вместе с альпаками.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube