Вадим Мериков рассказал, как должны работать коммунальные предприятия города


13:1627.01.2015

Об эффективности работы коммунальных предприятий области  и, в частности,  их руководителей шла речь на совещании, проведенном 26 января главой облгосадминистрации Вадимом Мериковым, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

Вадим Мериков напомнил присутствующим руководителям коммунальных предприятий,  с какой целью создавалось каждое такое предприятие,  на кого оно должно работать, и кто контролирует их работу. Ведь не секрет, что отдельные «засидевшиеся» в руководящем кресле, считают эти предприятия своими частными владениями. А когда областная власть решила проверить их, начались непонятные волнения и обиды со стороны их руководства.

– Эти предприятия не являются собственностью их руководителей, это собственность жителей области, и работать они должны для людей. Хочу также отметить, что ряд предприятий не имеют прибыли, а работают ради того, чтобы заработную плату получали их директора. Мы должны перестать обманывать себя и людей. Депутаты областного совета делегировали мне право управлять  коммунальными предприятиями, и я перед ними и общиной отвечаю за вашу работу. Мы вместе должны искать пути для эффективной работы, чтобы  приносить пользу жителям области и, конечно же, пополнять бюджет, а не просить денег из него, как это часто выходит. Такие совещания я планирую проводить дважды в месяц, – отметил глава облгосадминистрации.

Обсуждая вопрос о задолженности по заработной плате на КП «Международный аэропорт «Николаев», Вадим Мериков отметил, что вместе с депутатским корпусом нужно найти пути вывода предприятия из кризисной ситуации. Также он отметил, что теперь трудовые договора с руководителями коммунальных предприятий будут заключаться на год, директора должны будут обязательно отчитываться перед депутатским корпусом о проделанной работе.

Председатель облгосадминистрации уверен, что общими усилиями можно и нужно навести порядок на коммунальных предприятиях области. А то, что некоторые руководители испугались проверок, это еще раз подтверждает, что «мы на правильном пути». По его словам, коммунальные предприятия должны в течение месяца разработать бизнес планы, финансовые проекты для дальнейшей их реализации.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube