Корабельный суд отменил очередное решение Николаевского горсовета по “Маяку”


15:5126.01.2015

Сегодня, 26-го января, в Корабельном районном суде состоялось очередное заседание по незаконному выделению участков земли в рекреационной зоне урочища «Маяк». Как сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков, общественник Игорь Древянко, прокуратура Корабельного района потребовала отменить решение Николаевского городского совета 2010 года, которым выделялась земля, площадью 1000 кв. м. (государственной оценочной стоимостью 137 000 грн.), в рекреационной зоне урочище «Маяк» и признать не действительным соответствующий государственный акт на землю 2011 года.

По словам Деревянко, ответчик – владелица участка гр. Бондаренко Тамара Алексеевна, не смотря на то, что была уведомлена надлежащим образом, уже повторно, на судебное заседание не явилась. Причин отсутствия не сообщила. Поэтому суд начал рассмотрение дела по существу. Было установлено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Хотя в его решениях отмечалось, что выделяется «за счет ГП «Николаевское лесное хозяйство».

“Значит знали, что не свое, а раздавали”, – сообщил Игорь Деревянко.

Судом было признано, что решение Николаевского городского совета о выделении частному лицу земельного участка по ул. Гагарина, 1\1-м принято с нарушением законодательства и отменено. Соответствующий государственный акт признан недействительным.

“Ответчики продолжают систематически не приходить на судебные заседания, что лишний раз подтверждает их правоту и то, что участки выделялись на подставных лиц”, – сообщил общественник.

Инициативная группа, в очередной раз, поздравляет всех с возвращением общине уже 6-х незаконно отведенных участков, общей площадью 14 000 м. кв..

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube