В Николаевской области создана мобильная группа оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации


12:2326.01.2015

В ходе селекторного совещания по вопросам безопасности граждан Украины и защиты важнейших объектов инфраструктуры Премьер-министр Арсений Яценюк дал ряд распоряжений руководителям министерств, областных и государственных администраций по обеспечению безопасности граждан и инфраструктуры. В частности, Арсений Яценюк поручил Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям обеспечить в каждой области работу мобильной группы, полностью оснащенной для оперативной ликвидации последствий техногенной катастрофы.

– К сожалению, оборудование во многих областях не соответствует современным стандартам, поэтому прошу руководителей областных государственных администраций помочь Службе по чрезвычайным ситуациям обустроить такие мобильные группы реагирования, – подчеркнул глава правительства.

Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который 23 января находился в Николаевской области с рабочим визитом, проверил выполнение этой задачи. Николаевская облгосадминистрация закупила новое аварийно-спасательное оборудование, необходимое для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории области.

Спасатели получили новую специальную гидравлическую аварийно-спасательную систему, отбойный молоток «ВОSСН», перфоратор «ВОSСН», камеру инспекционную «RYOBI», инвертор сварочный «MINI», удлинитель электрический, пике «ВОSСН», мобильное устройство для обогрева и охлаждения палаток (помещений) передвижных пунктов обогрева населения, тентовую палатку и тому подобное.

DSC_0677 DSC_0676 DSC_0664 DSC_0675 DSC_0663 DSC_0673 DSC_0616 DSC_0671 DSC_0607

Как отметил председатель ДСНС Украины Сергей Бочковский, это оборудование необходимо спасателям для того, чтобы они могли быстро и качественно проводить аварийно-спасательные и поисковые работы.

– Я с уверенностью могу сказать, что на территории Николаевской области уже создана мобильная группа, которая оснащена в полном объеме всем необходимым оборудованием. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или события николаевские спасатели смогут оперативно выполнить поставленные перед ними задачи и функции, – подчеркнул Сергей Бочковский.

Напомним, в мае-июне 2014 года в городе Николаеве по ул. Лазурной, 40 и ул. Молодогвардейской, 28 в результате взрывов бытового газа возникли масштабные чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с разрушениями многоквартирных жилых домов, в результате которых 7 человек погибли и 9 человек пострадали, более 250 жителей домов остались без жилья.

Благодаря слаженной работе формирований гражданской защиты в обоих случаях удалось в кратчайшие сроки выполнить и завершить этапы поисковых и аварийно-спасательных работ, спасти 25 человек, 127 человек эвакуировать, разобрать завалы и очистить от обломков строительных конструкций зоны чрезвычайных ситуаций для обеспечения возможности дальнейшего проведения первоочередных и других неотложных работ.

Именно при анализе данных чрезвычайных ситуаций было выяснено, что в подразделениях Главного управления для эффективного проведения аварийно-спасательных работ не хватает специализированного механизированного инструмента для работы в завалах, почти все работы по разбору строительного мусора выполнялись личным составом вручную. Поэтому руководство ГУ ДСНС Украины в Николаевской области обратились к Николаевской ОГА с просьбой передать аварийно – спасательное оборудование, закупленное в соответствии с Региональной целевой социальной программой развития гражданской защиты Николаевской области в аварийно-спасательный отряд специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube