Официальное заявление СНБО по итогам внеочередного заседания


16:0925.01.2015

По результатам обсуждения вопроса о чрезвычайных мерах по противодействию российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемого Российской Федерацией, принят комплекс решений по укреплению обороноспособности государства, усилению контртеррористических мероприятий, созданию военно-гражданских администраций в зоне проведения АТО для обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения этих территорий и тому подобное, сообщает пресс-служба СНБО по итогам сегодняшнего внеочередного заседания.

Принято решение о Государственном оборонном заказе для обеспечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой.

Для усиления давления на Россию СНБО принял решение об обязательном применении на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой Семерки по Российской Федерации и внес предложения по их усилению.

СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенным террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины инициировал пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства, в частности, внесение изменений в Закон «Об очищении власти» в части разрешения опытным офицерам и генералам продолжать воинскую службу.

Во время заседания Президент Украины поручил правительству предоставить комплексную помощь всем пострадавшим в результате последних терактов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube